@Artecovec

Как быть, если заказчик меняет ширину макета для верстки?

Добрый день! Суть в следующем: заказчик, он же дизайнер присылает мне (фронтендеру) макет шириной 1300 пикселей. При этом он просит, чтобы все отображалось на ширине 1000 пикселей и только потом появлялся горизонтальный скролл. Макет на 1000 он не предоставил, а в предоставленном есть многие детали, которые непонятно как должны выглядеть при ширине в 1000 пикселей.
Такую штуку он проделывает уже не в первый раз. В прошлые разы приходилось переделывать несколько раз его идеи, т.к. мы обговариваем поведение элементов на меньшей ширине, я это реализую. Он смотрит и ему не нравится. Теперь он хочет по другому... и так несколько раз, без доп. оплаты.
Вот я хочу узнать нормальная ли это практика, или это только мне так везет?))
  • Вопрос задан
  • 374 просмотра
Решения вопроса 2
@mr_ko
Javascript, Node.js. React.js, Vue.js, Wordpress
В таком случае устанавливайте почасовую оплату за доделки/переделки, тем более без макета. Иначе вы просто тратите свои нервы/время причем бесплатно :)
При почасовке обычно и доделок меньше :)
Ответ написан
Комментировать
teotlu
@teotlu
Навёрстываю упущенное
Не нормальная. Если "ему не нравится", пусть предоставляет правильные макеты. Либо гайдлайны, в которых прописано, какие элементы как себя ведут при уменьшении ширины.

А вообще... "заказчик, он же дизайнер" — если вы хотите сохранить себе нервы, постарайтесь не встревать в ситуации, когда две этих роли соединяются в одном человеке :)

"и так несколько раз, без доп. оплаты" — а у вас есть тз, проектирование, прототип или что-то, более-менее отражающее требования к вашей работе?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
DeadCowsDontMoo
@DeadCowsDontMoo
web
Ты с него предоплату взял?) ТЕПЕРЬ ТЫ КОРОЛЬ СИТУАЦИИ! :D
Ответ написан
Комментировать
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
В прошлые разы приходилось переделывать несколько раз его идеи, т.к. мы обговариваем поведение элементов на меньшей ширине, я это реализую.

То есть такое поведение не впервые? Тогда зачем продолжать сотрудничество?
Может тогда вам не так уж и мало платят и можно стерпеть заказчика, а не ныть тут какой вы несчастный?
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Ваще нормальная практика, заказчики они такие)
Ну, т.е. это конечно не нормально, но случается постоянно.
Ответ написан
Нет, нормальной практикой это не назовешь..
Ответ написан
Комментировать
@olafars
Оформляешь грамотное ТЗ, где описываешь детали. Работаешь согласно ТЗ, заказчик платит за работу в ТЗ, если хочет чего-то помимо задач описаных в ТЗ - платит дополнительно, дополнительная плата за доработки зависит от объёма работ. Практически каждый (3 из 5 или 4 из 5) заказчик мудак. Если за доработки платят, то делай, деньги не пахнут, если нет, то такого геморного заказчика стоит послать лесом и найти другого и начать с ним работать правильно. Работать без готового тз и дизайна крайне не рекоммендую, ибо это сложно назвать работой. Заказчик не видит точно чего он хочет и его как дёрявый пароход кренит в сторону, постоянно хочется что-то поменять, это ДНО. Поэтому рекомендую подход к работе сменить. По поводу ТЗ были кучи статей на хабре.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы