regorov
@regorov
Системный администратор

Как настроить DHCP server на MIKROTIK?

Доброе время суток! Мне необходима Ваша помощь!

Я не все указал в вопросе, так как не представляю как его правильно задать, мне проще будут задать его таким образом:
Есть задача: Раздавать по средством wi-fi точки доступа (модель: TP-LINK TL-WA901N) ip адреса по dhcp, но с другими настройками, отличные от локальных.
Допустим:
для локальных пользователей:
ip range: 192.168.128.100-150
Mask: 20
Gateway: 192.168.128.10
DNS: 8.8.8.8
для пользователей по wi-fi:
ip range: 192.168.128.200-250
Mask: 20
Gateway: 192.168.128.1
DNS: 8.8.8.8
Как видно изменения только в области выдаваемых ip и шлюзе.
Шлюзом и DHCP сервером является MIKROTIK RB2011UiAS

Пытался настроить TP-LINK на выдачу собственных настроек по DHCP, но выдавал все равно DHCP настройки шлюза MIKROTIK

Как мне настроить шлюз MIKROTIK, что бы wi-fi точка доступа TP-LINK с ip адресом 192.168.128.50 выдавал настройки по DHCP отличные от шлюза?
  • Вопрос задан
  • 3396 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nfire
Настройте в микротике два DHCP сервера. Один для проводной сети сети, один для файфая. В чем проблема?
Ответ написан
@perminov_dot_im
Linux администратор
www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-hotspot
Немного не о том, но в целом помогет
Ответ написан
Комментировать
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
У вас явно какая-то ошибка. Либо в топологии, либо в идеологии, либо в знаниях.

ТП линк делаете бриджом между проводом и беспроводом. На микротике настраиваете отдельный интерфейс, куда втыкаете ТП линк и делаете полностью отдельную l2\l3 сеть.
Либо же делаете DHCP-relay на ТП линке и раздаёте иной пул, тогда МК будет единым DHCP для обоих сетей, но ТП линк будет роутером между проводной и беспроводной сетью.

Зачем вам два шлюза совсем не понятно.
Ответ написан
Комментировать
@B8Q2
Переведи свой TP-LINK в режим маршрутизатора кабель от микротика воткни в ван порт своего TP-LINK и настраивай себе DHCP на TP-LINK как душе твоей угодно!!! Самый простой способ
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы