saggid
@saggid
Веб-Программист

Почему сервер проявляет аномальную активность каждые 7 утра?

Добрый день, уважаемые участники этого прекрасного ресурса.

Возникла тут странная ситуация с одним нашим сервером. Работали с ним уже многие люди, не только я, крутится на нём пара сайтов, возможно еще что-то небольшое. И вот проблема: каждые 7 утра на нём ведётся какая-то непонятная активность, php5-fpm и mysql сервисы начинают отъедать всю доступную ОЗУ, и после этого очень часто MySQL просто падает от недостатка оперативной памяти.

Естественно, первое, что посмотрел - это crontab'ы всех пользователей системы и root'а. Но там на 7 утра ничего не назначено, даже близко нет ничего в расписаниях к этому времени. Что еще может быть? Где посмотреть? Очевидно, нагрузка связана с нашими сайтами, но я не могу понять, чем конкретно она вызывается, и где её смотреть. Никаких задач по расписанию наши сайты самостоятельно не выполняют, всё только через крон.

Заранее всем большое спасибо.
  • Вопрос задан
  • 694 просмотра
Решения вопроса 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
бекапы скорее всего
проверьте какая таймзона у сервера
и надо смотреть не кроны
а логи того же крона
Ответ написан
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега PHP
Я бы в сторону бэкапов смотрел первым делом.
Поставьте мониторинг от NewRelic триального периода вам вполне хватит на то, чтобы найти хвосты.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
merryjane
@merryjane
Системный администратор
Если вы знаете, что это fpm и mysql. Так что мешает включить в них логирование и посмотреть что за запросы, откуда и в каком количестве летят?
Ответ написан
@AntonMZ
Буду краток. Linux/Windows Administrator.
Всегда в одно и тоже время?
Операционная система какая?
Как crontab смотрели?
В /etc/cron.d (в Centos сюда можно закиндывать отдельные задания) или crontab -l
Почему не посмотрели какой процесс грузит php? ps aux | grep php
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы