@alexbobrov
web developer

Зачем запускать каждый хост от отдельного пользователя?

Добрый день.

Нужно настроить VPS для студии. Линукс только изучаю, поэтому возникли сложности — не могу выбрать, как организовать распределение по правам и пользователям.

Сначала думал, для большей безопасности для каждого сайта создавать пользователя и использовать apache mpm-itk чтобы каждый сайт работал изолированно от других.

То есть, чтобы с одного сайта не было доступа к другим. Но вот потом подумал, если через php директиву open_basedir запретить скрипту подниматься выше своего сайта, то какая может быть опасность от использования везде стандартного пользователя apache?

Я так же отключу опасные php функции, типа system, exec и т.п. Использование Perl, Python, FTP, почты и панелей не планируется на этом сервере.

Вопрос: дает ли мне что-то mpm-itk и разные пользователи в моем случае?

P.S. Большинство сайтов студии на своей CMS, но есть и распространенные бесплатные, есть даже старые, боюсь что где-то могут быть какие-то уязвимости в PHP. Мне главное чтобы один взломанный сайт не повредил другие и систему.
  • Вопрос задан
  • 323 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
akubintsev
@akubintsev
Опытный backend разработчик
Я бы попробовал через docker запилить всё это. В контейнеры тогда бы вошел сервис php-fpm, а файлы сайтов соответственно монтировал в них.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Есть ещё ruid2, php-fpm. Выбирайте, что больше подходит. А лучше попросите администратора настроить сервер. Стоить будет недорого. Буквально за пару часов вам сделают.

В своё время, когда работал админом в студии, насяльника к тому времени налепил больше 200 джумла-сайтов с использованием дополнений и шаблонов и файловых помоек. Вот это было по-страшней. Постоянно сайты из индекса вылетали из-за вирусов на сайте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
24 апр. 2024, в 10:32
400000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 10:12
10000 руб./за проект