Хороший ли тон использовать eRuby(erb)?

Сразу скажу, что я не специалист в RoR, но хотелось бы узнать об eRuby(erb). Если я верно понял, то это технология, которая позволяет вставлять ruby код непосредственно в html. Некоторое время я работал с Java и там есть аналог в виде jsp. Проблема, которую я потенциально вижу состоит в том, что типичный frontend разработчик вряд ли что-то поймет в коде. Также придется вставлять этот ruby код только после того, как будет сделан дизайн. А если дизайн будет существенно изменен? Снова все натягивать сверху?
1) Является ли использование eRuby хорошим тоном?
2) Почему бы не предоставить удобный API и делать все с помощью средств JS? Заменяет ли одно другое?
3) Возможно ли организовать ajax с помощью eRuby?
4) В каких ситуациях использование eRuby будет лучшим решением чем JS?
5) Есть ли аналоги eRuby и в чем их преимущества?
  • Вопрос задан
  • 281 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
viktorvsk
@viktorvsk
Аналоги erb - slim, haml (оба зависят от отступов, в чем есть свои плюсы и минусы)
все эти вещи называются шаблонизаторами.
JS - им не альтернатива.
Альтернатива им - отказаться от HTML шаблонов и все данные передавать, скажем, в JSON, с которым уже будет работать JS (например, один из шаблонизаторов на стороне клиента)

Фронтэндщики в рельсах - обычно фуллстэк. Или же натягивает бэкэндщик.
От "перенатягивания" никто не спасет, как вы себе представляете шаблон с логикой, но без логики?

Рендеринг на стороне клиента или сервера - это тоже отдельный, большой, неоднозначный вопрос.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы