Deonisius
@Deonisius
Родился в 11110110111 году, 11000 января.

Как усилить безопасность аутентификации на сайте?

Здравствуйте!
Для начала, опишу вкратце то, что есть:
  • имеется небольшая, самописная, уже действующая CRM-системка
  • работает по http-протоколу
  • пароли шифруются по алгоритму CRYPT_BLOWFISH
  • после аутентификации, генереруется случайный хэш, который записывается в БД, сессию и на клиенте в localStorage для добавления ко всем ajax-запросам. При кадом запросе хэши сверяются.

Главное, что беспокоит хозяина - это передача пароля в открытом виде, но SSL он ставит в конец очереди возможных решений. На данный момент, я пока нашел на просторах инета единственный вариант - шифрование пароля на стороне клиента (например, в этой статье), но т.к. я никогда с этим не сталкивался, то сложно представляю алгоритм такого сценария, который можно прикрутить к уже работающей системе и не знаю насколько это будет эффективно, если это обратимое шифрование. В общем, интересует то, по какому бы пути двигались вы, есть ли смысл от шифрования пароля на клиенте и какие есть альтернативные решения? И еще один попутный вопрос - а вообще, насколько опасна передача пароля в открытом виде?
  • Вопрос задан
  • 327 просмотров
Решения вопроса 1
He11ion
@He11ion
PHP-monkey
Без SSL(TLS) все навороты - бесполезная трата времени или защита от дурака, на выбор.
Система весьма уязвима к перехвату хэша, идущего простым текстом - узнал хэш - получил доступ к админке, как это сделать - вариантов масса.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@vilgeforce
Раздолбай и программист
"генереруется случайный хэш" - имея только этот хэш можно успешно выдать себя за другого клиента?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы