AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O

Удобно ли версии приложения в git мерджить с master?

Удобно ли новые версии в репозитории git объединять с веткой master? В своих репозиториях веду ветки с номерами версий, 0.0.1, 0.0.2 и т.д. Сегодня обратил внимание на https://github.com/gitlabhq/gitlabhq/blob/master/C...

b5d88b8b1f384162a795a54b1f082887.png

В чём удобство, кроме того, что не нужно задумываться о номере последней версии? Или именно так и правильней?
  • Вопрос задан
  • 421 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
В своих репозиториях веду ветки с номерами версий, 0.0.1, 0.0.2 и т.д.

Для этого в git есть тэги. Обычно делают тэг на каждый релиз + если уже есть скажем версия 0.1.1, то, если вам еще нужно поддерживать предыдущую версию, можно сделать ветку 0.0.x, и там уже делать тэги. Так если вы найдете уязвимости или баги в версии 0.0.x, можно спокойно поправить и выкатить минорный релиз. Ну или например баг затрагивает только версию 0.2.4, тогда мы делаем опять же коммит в ветке 0.2.x который фиксит проблему. Так же этот коммит можно либо смерджить либо черепикнуть в другие ветки, которые так же нуждаются в этом фиксе. Все очень привязано к тому как именно вы работаете.

Мастер должен быть стабилен (некоторые не согласны и заводят отдельную ветку release или prod для стабильного кода), и там должна находиться самая последняя версия. Мерджить мастер в более старые ветки иногда не ок и нужно просто понимать как вы хотите построить процесс разработки. Собственно если вы поддерживаете версию 0.4.x то смысла обновлять changelog для версий 0.5.x не особо много, и потому самый актуальный changelog в случае gitlab хранится в master.
Ответ написан
Комментировать
@Espleth
Не, вы не правильно понимаете суть веток: они нужны для добавления новых фич и доработки старых. Под каждую фичу своя ветка. Могут быть еще некоторые особенности в зависимости от проекта. например еще создаваться отдельные ветки перед выходом новой версии, в которые будут сливаться все завершенные фичи из других веток и отлаживаться. Как все тесты будут пройдены, а версия отлажен, то можно сливать в мастер ветку, а потом выкладывать.
Вот и в данном проекте, как я понял, создавали stable ветки, потом их сливали в master и забывали про них.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы