А как вы распределяете своё время. Рабочее и для отдыха?

Поделитесь пожалуйста своим опытом. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 253 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер
С личным временем всё очень просто. Позвали друзья завтра вечером потусить? Хорошо. Значит сейчас иду работать, ложусь спать, сплю подольше, смотрю сериалы, ухожу с друзьями. Не позвал никто никуда? Значит смотрю сериалы, ложусь спать, сплю как получится, работаю.

Постоянно веду планирование дел в OneNote и Microsoft Календаре. Но, ряд задач всё равно дублирую на бумаге.

Основные правила моего учёта времени:
1) Процесс создания сайтов (дизайн, вёрстка, программирование, контент) - творческий процесс, требующий 100% концентрации и много времени.
2) Есть свободные пол дня? Работаю.
3) Есть всего лишь свободный час - смотрю сериалы или сплю.
4) Спать... Это сейчас кажется, что ещё часик работы вместо сна пойдёт проекту на пользу... Оно всё верно... Кроме одного... Следующие 24 часа я буду подобен зомби.
5) Если сел работать - работай. По факту, всегда прерываюсь на ВК или скайп. Личные беседы стараюсь переносить, но часто спрашивают клиенты по каким-то деталям... Очень важно вовремя ответить.
6) У меня нет детей, но есть два младших брата. В принципе, разница не очень велика. Детей и работу совместить не получится. Или будет хромать работа, или дети будут вести себя ещё хуже от недостатка внимания - в итоге опять будет хромать работа.
7) Важное правило - не ставить работу превыше личного, но не позволять личному полностью захватить власть. Нужно выдерживать грань между одним-двумя отказами друзьям/семье/второй половинке по причине дедлайна и между постоянным уходом в работу.
8) Не работать в определённые дни. Я долго экспериментировал... В итоге лучше всего иметь 3 выходных: среда, суббота, воскресенье. Среда, чтобы разграничить плотную работу в ПН+ВТ и в ЧТ+ПН. А суббота и воскресенье, чтобы была возможность без каких-либо проблем провести время с друзьями/семьёй.

Херово работает чёткое 100% планирование. Один раз я так красиво расписал свой день в ежедневнике... Проблемы начались, когда из-за "действия непреодолимой силы" я смог приступить к делам только с задержкой в час. Не катастрофа, но план полетел к чертям. Оставляйте в плане возможность не успеть сделать какое-то дело... Или оставляйте резервные часы. Так вы сможете и отдохнуть, и успеть что-то, если отстаёте или вовсе нагнать первоначальную задержку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы