nowfine
@nowfine
сисадмин 30+ левел

HDD умер контроллер, как прочитать данные?

Умер контроллер от Hitachi JPT50e.
Как прочитать данные?
Есть ли еще варианты кроме как приобрести контроллер на замену?
Может есть совместимость какая-то у них?
Сразу оговорюсь, что жду ответов от человеков тех, кто имел собственный опыт решения сходной задачи.
Советы обратится к профи не могу воспринимать в серьез, т.к. определить профи передо мной или нет не в состоянии, а отдавать клиентские данные абы кому - зазорно. Тем более, что профи легко ответит на мой вопрос.
  • Вопрос задан
  • 1063 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Три простых шага: винт не трогаете, копите деньги, несете к профессионалам.
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Нет, нету совместимости. И просто донора мало. Ещё понадобится переписывать или перепаивать память со служебной информацией о диске.

Если нужны данные - раскатите бекап.
Если нет бекапа (У сисадмина 30+ левела нет бекапа? О_о) - тогда отдайте специалистам в этой области. Иначе угробите данные безвозвратно.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Советы обратится к профи не могу воспринимать в серьез

Других советов не будет.
Восстанавливал несколько лет назад данные умершего HDD у профи-надомника. Результат положительный. Хорошо, что у меня был донор - точно такой же HDD, но живой. За 3 дня через последовательный порт он вытянул 90-95% инфы - этого хватило.
Определяется, профи ли это, элементарно. У него должно быть:
1. Очень много дисков-доноров.
2. Беспыльное рабочее место - закрытый стол с приточнкой через фильтр
3. Стенд для подключения к HDD через служебные пины
4. Паяльная станция.
5. Программатор
Если этого нет - разворачиваетесь и уходите.
Аналогичное оборудование, только в гораздо большем объеме, было в мастерской, куда меня этот кулибин-надомник отправил со вторым вопросом. За восстановление данных с дохлой флэшки он не взялся. В мастерской вытянули из нее информацию.
И первый, и второй раз это была критичная уникальная бизнес-информация, о которой я не знал до аварии. И поэтому никаких бэкапов не было. Точнее в случае с HDD они были, но на том же HDD...
Цена вопроса начинается с 200$, и если на вашем диске фото в корпоратива и любимая музыка клиента - не стоит и возиться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы