@lPolar
data scientist

Как настроить oracle odbc на vagrant машине?

Всем привет!
У меня есть ubuntu-64 LTS 12.04 виртуалка, поднятая с помощью vagrant.
Необходимо на ней настроить ODBC-подключение к Oracle-базе.
Если я правильно понял, для этого нужны unixodbc и oracle клиент.
Я воспользовался вот этой инструкцией: https://help.ubuntu.com/community/Oracle%20Instant...
Установка прошла на ОК, однако я не совсем понимаю, куда теперь нужно закинуть tnsnames.ora файлы, для того чтобы я мог подключится к БД (это для работы sqlplus).
Папка /usr/lib/oracle/12.1/client64/ содержит bin и lib. Внутри них нет никакого /network/admin (как в винде).
Подскажите пожалуйста, может я что-то недоустановил? И есть ли хорошая, написанная простым языком инструкция по настройке unixodbc?
  • Вопрос задан
  • 470 просмотров
Решения вопроса 1
Vapaamies
@Vapaamies
Разработчик будущей ОС для ПК размером 250 МБ
Вы же поставили Instant Client, а в нем нет по умолчанию network/admin, даже под Виндой. Честно говоря, не помню, как там, но для начала можно попробовать просто создать network/admin внутри client64.

Официальная дока советует создать переменную среды $TNS_ADMIN, чтобы можно было разместить tnsnames.ora где угодно. Там же:
If the TNS_ADMIN environment variable is not set, and TNSNAMES entries such as inst1, and so on, are used, then the ORACLE_HOME variable must be set, and the configuration files are expected to be in the $ORACLE_HOME/network/admin directory.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы