skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.

Постоянный рост Exim Mail queue?

Все началось, когда я поставил на свой изначально личный и экспериментальный сервер систему мониторинга Munin.

На сервере кроме моих сайтов, живет форум небольшого игрового сообщества на phpBB. Через какое-то время я заметил, что параметр «exim mailqueue» в Munin растет. Через некоторое время, Munin подсветил его красным, обозначая, что это критическое значение.

При этом, абсолютно ничего страшного не происходило. Рассылки с форума по-прежнему доставлялись и доставляются, письма о регистрации приходят (всем, кроме пользователей urk.net, но это, по-моему, не очень имеет отношение к вопросу).

Собственно, вот годовой график по этому параметру (munin установлен в январе):
dcf8ac0d44145ac64409e6f9b1e5abae.png


У меня есть подозрения, что рост очереди вызван именно форумом, где идут регулярные рассылки пользователям одной группы.


Хотелось бы спросить, могу ли я быть прав, из-за чего может расти очередь писем и почему эти письма попадают в очередь, а не отправляются?
  • Вопрос задан
  • 6338 просмотров
Решения вопроса 1
amarao
@amarao
Вероятнее всего, у нескольких человек проблемы с почтой. Письмо ставится в hold и в течение долгого времени пытается доставить (а сервер его не reject, но refuse, то есть «не готов обрабатывать прямо сейчас»). Сделать вывод очереди, посмотреть какие адреса в топе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@impass
из-за чего может расти очередь писем и почему эти письма попадают в очередь, а не отправляются?

Просмотреть несколько писем (-Mvc) из очереди (-bp) и логи их доставки (-Mvl) не пробовали?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы