@sonriente

Унификация интерфейсов. Имеет ли место быть?

Здравствуйте.

Есть сайт с адаптивным дизайном. на мобильных устройствах меню и логотип занимают почти весь первый экран, не видно основного контента, приходится скроллить. Клиент предлагает переделать менюшку (сделать вместо нее одну кнопку как на starbucks.com, так же в мобильной версии), но не для всего сайта, а лишь для некоторых страниц.

По моему мнению, это не очень хорошая идея, поскольку сайт будет выглядеть разношерстным, и это может confusить пользователей. Я предлагаю либо оставить как есть, либо везде сделать заменить на кнопку.
Как это аргументировать клиенту? Является ли это нормальной практикой использовать разные методы навигации на разных страницах или это плохо? Может есть какие-нибудь статьи на эту тему?

Очень интересно ваше мнение, о, хабралюди=)
  • Вопрос задан
  • 2589 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Deenamo
Замените и сделайте юзабилити тестирование обоим версиям, только с людьми которые не знакомы с текущей версией. Тогда узнаете — стало лучше/хуже/пофигу.
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Если навигация везде одинаковая — то использование является очевидным и интуитивным, а если она отличается — это начинает создавать вопросы: что это, а почему там было иначе и т.д… Приходится задумываться, чего пользователь зачастую делать не любит.
Лучше выбрать один стиль, и придерживаться его, даже если местами он немного (но не кардинально) не вписывается — лучше придерживаться одной линии поведения.
Ответ написан
Комментировать
denver
@denver
А какая аргументация у клиента?
Ответ написан
@isden
Имхо, таки лучше специализированную верстку на мобильную версию сайта сделать. Есть куча UX-особенностей при навигации в тач-ориентированном интерфейсе. Посмотри например как в википедии или youtube сделано.
Ответ написан
FeNUMe
@FeNUMe
Я бы сделал меню сворачивающимся в кнопку. И в зависимости от устройства показывал его свернутым/развернутым.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы