Какую версию Ubuntu целесообразнее поставить на старенький комп с Pentium 4 и 2Gb оперативки?

Есть комп с вышеописанной конфигурацией. На него попросили поставить рядом с WinXP Ubuntu. Не очень хочется подбирать версию методом тыка в плане потянет-не потянет. С линуксом знаком не очень, пользовался иногда. Записал на DVD 14.04 Alena, запустил как LiveDVD. Несколько минут грузился, но потом запустился. В связи с этим вопрос: какую версию лучше поставить на такой комп? И как не угробить при этом винду? Wubi в версии 14.04 не предложил ставиться прямо из под Windows, а предложил перезагрузиться в демо-режим и ставить оттуда.
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2093 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
HiNeX
@HiNeX
Web Developer
Рекомендую xubuntu последней версии.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Записал на DVD 14.04 Alena

Что ещё за "Alena" о_О?

Wubi в версии 14.04 не предложил ставиться прямо из под Windows, а предложил перезагрузиться в демо-режим и ставить оттуда.

Правильно сделал, ибо будет очень медленно.

Как вариант можно поставить 12.04 (она ещё несколько лет официально поддерживается), она по идее будет меньше кушать в плане графики, ибо у вас машинка старенькая и драйверов будет достаточно. Но вообще я бы рекомендовал 15.04, у неё графика сама по себе из коробки быстрее, поставить zram, и вырубить из автозагрузки лишнее. Машинка старенькая, а современный софт требует всё больше ресурсов, много вы с неё в любом случае не получите, а со старой версией Ubuntu могут быть сложности с установкой актуальных версий некоторых приложений.

Несколько минут грузился, но потом запустился.

Вы же на диск записали, оно и с USB 3.0 флешки не очень быстро грузится, а тут тем более. После установки будет быстрее.

И как не угробить при этом винду?

Если не будете ничего такого делать - поставится GRUB, в нём будет выбор ОС, в том числе XP
Ответ написан
@maxyc_webber
Web-программист
mint17 mate и никаких затыков. работает прекрасно на 1гб
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы