Посоветуйте фундаментальное чтиво админу?

из того что уже прочитано или записано в вишлист:
Литература по подготовке к LPIC1 — очень хорошо обьясняется линукс без привязки к дистрибутиву. Прочел сначала на русском, потом на английском.
Литература по подготовке к LPIC2 — в процессе, инфа поглубже, много что задевает практику.
Олифер «Компьютерные сети» — хорошо вправляет мозги и рсставляет всё по полочкам. Отличный вариант к подготовке к CCNA, без привязки к CISCO.
Литература по подготовке к CCNA (потом и к CCNP) — пока только в планах, полезно+планируется сертификация.
Три книги Э.Таненбаума — «Компьютерные сети», «Современные операционные системы», «Архитектура компьютера» — фундаментальное чтиво для понимания что же все таки тут происходит до самых мелочей. Но пока еще не прочитано.

Что бы вы добавили? Что бы покритиковали?
Буду безумно рад если год издания 2012 и только на английском — куплю на амазоне.
  • Вопрос задан
  • 6649 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
arxont
@arxont
C# программист
Я бы дополнительно посоветовал Томаса Лимончелли «Системное и сетевое администрирование. Практическое руководство» и про тайм-менеджмент. Оно конечно не фундаментальное, но очень полезное.
Ответ написан
Комментировать
@motl
Комментировать
Sild
@Sild
Мне научный руководитель давал почитать «Архитектура и безопасность Linux-систем».К сожалению в интернете о ней почему-то ни слова нет, хотя книга замечательная.Всё подробно и с примерами.Правда, чтобы в неё вникнуть нужно по ходу чтения сидеть рядом с компьютером и проверять всё написанное, иначе такой объем информации не усвоить
Ответ написан
Комментировать
@JuniorJack
«Advanced Programming in the UNIX» www.amazon.com/Programming-Environment-Addison-Wesley-Professional-Computing/dp/0201433079 очень простой англ язык, лучшее всего читать и сразу пробовать.
Ответ написан
Комментировать
По-скольку не указано точно, какого типа чтиво, посоветую: man. Фундаментально.
Ответ написан
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
Хотя «Unix. Разработка сетевых приложений» (У. Р. Стивенс, Б. Феннер, Э.М. Рудофф) больше ориентируется на программистов, но, имхо, сетевой кусок TCP/IP стека описан на столько отлично, что книгу стоит прочесть любому, кого касается работа с сетью. Кроме того считаю, что Стивенс на столько крут, что его труд не смогли испортить даже переводом (к сожалению, зачастую качество перевода на русский язык не очень хорошее).

Ну и упомянутое уже JuniorJack-ом «UNIX. Профессиональное программирование» Стивенс У. Р., Раго С. А. почитать так же стоит хотя для админа это менее актуально.

«UNIX. Взаимодействие процессов» Стивенс У. Р. хотя бы по диагонали стоило бы посмотреть, читается очень легко. Опять же, уклон больше в программированию.

«Ядро Linux» Д. Бовет, М. Чезати позволит более детально ознакомиться с работой ядра linux. Имхо, для админа факультативно.

Считаю, что указанный список дает очень хорошую фундаментальную картину работы системы в целом которая позволяет разбираться в возникающих практических проблемах. Конкретные детали реализации уже можно догугливать (ибо в рунете ловить как правило нечего) по ходу практической работы.
Ответ написан
Комментировать
StamPit
@StamPit
+ к ITIL (хотя чаще всего достаточно базовой литературы по ITSM, написанной доступным языком). Представление о ITSM очень полезно, если у Вас нет руководителя, достаточно компетентного в плане управления.

www.amazon.com/ITIL-Lifecycle-Suite-2011-Edition/dp/0113313233/ — много, сложно, дорого, фундаментально. Можно найти более общие книги, если не собираться сертифицироваться (если таки сертифицироваться — то к этим 5 томам потребуется ещё дополнений на достаточно приличную сумму, плюс полное погружение).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы