litlleidiot
@litlleidiot
Фронт-Энд разработчик

Windows 8 VS Linux?

Всем привет, сижу на W8 (8.1) как вы уже поняли.. и все время подмывает перейти на Ubunty, я в софте дуб дубом и побудило меня перейти то что на W8 (я фронт-энд разработчик) когда работаешь с параллельно открытым PS, Brackets, Chrome а в хроме еще ~ 5 вкладок то все очень дико лагает, в спокойном состоянии - песня а как только начинаю работу над новым проектом - сразу все жутко тормозит, то есть переключение между PS и редактором занимает ~ 10 секунд, что очень умедляет мою работу. И встал вопрос не поменять ли мне OS.. Может это изменит производительность и эффективность моей системы в лучшую сторону. Железо у меня довольно древнее, хочу у вас спросить совета, даст ли мне это что нибудь или лучше не дергаться и под собирать денежку на коробку лучше.

З.Ы Убунту хочу как основную систему
З.З.Ы Если есть смысл ставить то не будет ли проблем с дровами и видеокартой с разрешением экрана

Pentium(R) Dual-Core CPU E5300 2.60GHz 2 ядра
Видео - ati radeon hd 4300/hd 4500 series
Мать - BIOSTAR G31D - M7
2ГБ Оперативки

В игрушки я не играю, компьютер исключительно для работы
  • Вопрос задан
  • 1115 просмотров
Решения вопроса 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
переключение между PS и редактором занимает ~ 10 секунд

Ну че, логика верная. Нет фотошопа - нет проблем.

2ГБ Оперативки

Вы не думали увеличить объем... скажем до 8-ми? или хотя бы до 4-ех? Ну и да, SSD. А так поменяете вы систему или нет - разницы не будет с таким железом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
dordzhiev
@dordzhiev
Дело вовсе не в ОС, а в оперативке. 2ГБ будет маловато для всех этих приложений, да и к тому же запущенных параллельно...
Ответ написан
Комментировать
shaivam
@shaivam
Поставьте уже на винде gimp, пользуйтесь им вместо фотошопа и поймите, что на линукс вы не хотите. Если серьёзно, какая разрядность системы? Если х32, Попробуйте win7 x64 и фотошоп и хром годов 2009-2010
Ответ написан
Комментировать
@Espleth
Почти все люди, которые жалуются на тормоза винды, сами в этих тормозах и виноваты.
Ваша машинка даже для ваших задач устарела несколько лет назад.
У меня на 8гб оперативки, SSD и core i7 - более подходящей под ваши задачи конфигурации - все летает практически при любой нагрузке (если, разумеется, не идет какой-нибудь процесс, загружающий проц почти на 100%, и то вполне ок). И разницы в скорости работы между Ubuntu (которая стоит в дуалбуте) и Win 8.1 практически нет.
Ответ написан
Комментировать
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
судя по этому G31D-M7, максимальный объем поддерживаемой памяти 4GB. Поэтому самым простым вариантом будет докупить 2гига ОЗУ.
Посмотреть нормально ли стала реагировать система, если всё же будет не хватать отзывчивости тогда можно уже смотреть в сторону Linux.

п.с.
у вас ещё встроенное видео которое отжирает 256метров, а если учесть и саму систему, то на всё про всё остаётся 1 гиг под программы, поэтому не удивительно что так всё тормозит, потому что система неподетски налягает на своп.

п.с.2
Вместо Chrome я бы посоветовал использовать Firefox, он в плане использования памяти на закладку довольно экономичен.
Ответ написан
@g00dv1n
Вопрос из разряда:
"А кто лучше, брюнетки или блондинки ?"
Ответ написан
@mirspo
Для начала я бы выяснил причину тормозов, а потом уже искал решение. В W8 прекрасный диспетчер задач и монитор производительности.
Ответ написан
Комментировать
Лично я бы посоветовал установить elementary OS.
Она хоть основана на Ubuntu, но работает шустрее (проверял на своем нетбуке с Атомом 2 Гц и 2Гб + интегрированная интеловская видео карта). Кто то скажет, что есть xUbuntu, но интерфейс xfce меня не радует.
Удалось запустить Photoshop, так как я занимаюсь версткой, он нужен.
Ответ написан
nicogold
@nicogold
UX Strategist
я поставил на подобную машину SSD на 100 Гиг. комп воспрял из мертвых прямо. Но убунту все же быстрее чем "жирная восьмерка". С дровами я никогда не страдал.
Хром\Хромиум сегодня на всех платформа прожерливый (как и другие браузеры), полагаю из-зи того что мы серьезно продвинулись в интернет технологиях.
Ответ написан
@RokkerRuslan
C радеоном придётся пошаматить, но если если без ума он танцев с бубном, то ставьте Ubuntu. Если вы думаете что ubuntu это святой грааль омолаживающий ваш компьютер, то это не так. Производительность сравнима с windows.
Переходить стоит только если вы уверены, что все ПО необходимое вам для работы есть под linux, фотошопа или что то на него похожего, как заметили выше, там нет.
P.S. Сам я на ubuntu.
Ответ написан
@chrooter
WinXP + PS не выше CS3 + поставь SSD можно оперативки но это шибко не поможет.
И для дизайнера о *nix лучше и не думай, затея провальная
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы