alterpi108
@alterpi108
живу и радуюсь

Поиск наставника, рально ли?

Здравствуйте,
Решил изучать Python и Django . Документация, книги - многое понятно, что-то методом проб и ошибок. Опыта в программировании мне не хватает.

1. Где можно найти наставника?
2. Реально ли это мне поможет, при наличии сильного желания изучать и практиковать?
3. Какие еще есть варианты в изучении?
4. Может среди Вас есть такой желающий?

Взаимодействие возможно построить таким образом. Один - два раза в неделю по skypek или еще как - живое общение и вопросы. Остальное время делаю домашние задания, читаю, учусь, практикую.
  • Вопрос задан
  • 4112 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Алексей, это вполне реально. Приведу пример из практики.

В момент формирования команды для нашего проекта, мы с партнером искали разработчика. Разместили на некоторых ресурсах предложения о сотрудничестве. И к нам обращались ребята, желающие работать в проекте "за просто так".
Не имея большого опыта, в принципе, никуда толком и не возьмут, но если предложить вариант подмастерья в каком то проекте, а таких масса, то вероятность найти коуча очень велика.
Итак:
1. Найти проект, где Ваши начальные навыки будут полезны и практиковаться "за хлеб".
2. Зарегистрироваться на нескольких биржах и брать мелкие, несложные заказы. Постепенно, встречая трудности и решая их, перейдетена новый уровень.
3. Устроиться в ИТ-фирму на четверть ставки, там тоже будет масса интересных практических задач и опыт будет полезен.

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен!
Ответ написан
Комментировать
Пишите. Почта в профиле. Занимаюсь разработкой на Python/Django около трёх лет. Не могу обещать, что чему-то вас научу, но почему бы не пообщаться.
Ответ написан
Комментировать
stavinsky
@stavinsky
Думаю обучаться можно и самостоятельно. Участие в каком-либо открытом проекте или же написание какого-нибудь собственного велосипеда типа cms и блога и тд очень способствует.
Вообще достаточно полезно практиковаться в чтении чужого кода.

Что касается онлайн общения - мне лично всегда помогали правильно заданные вопросы на irc той же джанги или python в целом. Там всегда есть несколько людей которые готовы помогать бесплатно и они достаточно хорошо подают инфу. Надо не бояться спросить и подождать. С кем-то из них я думаю и может начаться и такая своеобразная дружба. Правда не могу гарантировать что на русских ресурсах так же.
Ответ написан
suguby
@suguby
программист, python, django, mysql, git, hg, linux
Могу посодействовать. Веду курсы пайтона и промышленного программирования в Мытищинской Школе Программистов, так же есть ученики "по скайпу". Сам на пайтоне программирую более 10 лет + mysql + git, джанга - 4 года. Формат в принципе такой, как ты сказал, единственно я бы посоветовал после изучения базовых вещей взять FOSS проект и его дорабатывать или конкретный свой, я буду наставником. Пиши, пообщаемся.
Ответ написан
@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер
Я ПХП изучал, можно сказать, с наставником. Был друг, который уже знал пых и местами мне подсказывал. Реально. Вопрос в другом: или искать друга/знакомого/родственника, чтобы помогал бесплатно, или кому-то платить. Иначе никак.
Ответ написан
Комментировать
zelsky
@zelsky
Если будешь платить за ментора.
Результат будет зависеть от сумми которой платиш наставнику.
Имхо. Если просто у кого то будет желание тратить время на вас, то пользи будет минимум.
А вот если - чем дольше работаете с наствником ,тем больше надо будет платить , следовательно больше будете работать и результат будет бистрей.
Ответ написан
Комментировать
@sergei3000
Очень рекомендую курсы 6.00.1x и 6.00.2x на edx.org!
Ответ написан
Комментировать
@SlimHouse
Сквозь тернии к звездам
Обращайтесь. Контакты в профиле. Возможно будем полезны друг другу
Ответ написан
Комментировать
copist
@copist
Empower people to give
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы