Masik
@Masik
Программирую понемногу

Графы и электросетевые организации, есть заинтересованные лица вообще?

Здравствуйте. Так уж сложилось, что после окончания института, я начал работать не по специальности, но через шесть лет я все же вышел на то, что мне было интересно в институте. Но перерыв в практике, да и плохо впитанные знания не дают шагать семимильными шагами к цели. Ну вот поплакаться, поплакался, но суть поста не в этом.


Так к чему же я подошел в своей работе? Т.к. я инженер-математик, а работаю в электросетевой компании, то наверно самое очевидная общая черта у математики и электросети — это графы. Как мне кажется граф идеальная структура для описания электросети. Но как оказалось данного мнения придерживаюсь только я. Почему я сделал такие выводы? Да потому что мне даже напрямую сказали: «Твои умные мысли тут никому на х… не нужны, тут пилят бабки». После этого становится ясно, что знаниматься и вкладывать что-либо в данном направлении никто не собирается. Но это еще не означает, что я сам не буду ничего вкладывать. Сам я либо плохо искал, либо действительно ничего такого еще не сделали, поэтому открыл проект, где в readme написал часть того, что необходимо в первую очередь.


Зачем этот пост? Хочется услышать, может все же есть уже готовые решения. Может кто-то, с более обширными знаниями, займется разработкой такого сервиса. И если получится, то займется «полезным роспилом бабла». Я в свою очередь готов помогать продвигать сервис с низов и дать контакты некоторых топ-менеджеров.


P.S. Может пост не о чем, первый в моей жизни. Может я и вовсе не прав, готов выслушать любые мысли.

P.S.S. Единственное место, куда смог опубликовать.
  • Вопрос задан
  • 2806 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@egorinsk
Сомневаюсь, что в энергетике главная проблема — нарисовать схему сети.
Ответ написан
Комментировать
@bugman
А чем уже пользуются коллеги по цеху для этого, вы смотрели?
В MSPaint/Visio/..CAD схемы рисуют? Как ведут учет вверенных объектов — excel, 1С, OEBS, SAP :)?
Ведь явно чем-то пользуются, не на бумажках же.
«работаю в электросетевой компании» — с коллегами из соседних контор общались? как они видят проблематику в области проектирования и учета? тут надо имхо не к топам заходить, чтобы не слышать фразы про попил, а к рядовым труженикам.
Мне кажется хабр не та аудитория, вам бы на специализированные тусовки/форумы, хотя могу и ошибаться
Ответ написан
Masik
@Masik Автор вопроса
Программирую понемногу
При грамотном подходе, такой продук будет нужен не одной компании, а будет востребованн в любой компании, которая обладает сетевым хозяйством. Почему большие деньги? Отвечу вопросом. А назовите бедную организацию, которая имеет свой сетевой комплекс?

Краткое описание? Если тебе интересна тема, то уже прочитал бы!
Ответ написан
Комментировать
@bugman
Можно тогда я с конца зайду, с ваших слов «Зачем этот пост?»

> Хочется услышать, может все же есть уже готовые решения.
Если допустить равным особенности ведения сетевых хозяйств энерго-компаний и телекомов, а по первым у вас кое-какая инфа есть («все плохо»), посмотрите/узнайте/сходите пособеседуйтесь, как это происходит у вторых. На моей памяти отдел документации моей предыдущей работы (телеком) ваял что-то в *CAD'е а учет вели в собственной на-коленках-писанной ERP.

> Может кто-то, с более обширными знаниями, займется разработкой такого сервиса.

Я боюсь, без ощутимых денег вряд ли кто-то будет что-то делать, разве что студенты, а их поделки вам даром не нужны.

> И если получится, то займется «полезным роспилом бабла». Я в свою очередь готов помогать продвигать сервис с низов и дать контакты некоторых топ-менеджеров.

Давайте думать рационально и сразу с фланга: подготовим драфт ТЗ, оценим на глазок эту разработку, умножим оценку на 10, включим в него ваши комиссионные и комиссионные топов и заюзаем ваши связи — зайдем прямо к вашим топам с коммерческим предложением. Если тема покатит, найдем исполнителей (или соберем комманду) и будет Вам счастье :)

> При грамотном подходе, такой продук будет нужен не одной компании, а будет востребованн в любой компании, которая обладает сетевым хозяйством.

Пока это только догадка. А хотите проверить свою догадку? Давайте попробуем по принципу пробных продаж:
— клепается говносайтик с симпатичным дизайном за час
— на него вешаются красивые схемы, знакомые до боли и энергетику, и телекомщику
— туда же зафотошопленные скриншоты, которые будут выглядеть симпатично и походить на самые сексуальные системы учета и CADы
— пишется внушительный список функциональных возможностей
— добавляется несуществующий список компаний, выбравших этот продукт и их отзывы
— под всем этим — контакты для получения пробной версии, мыло и телефон
— покупаются гугл адвордсы, яндекс директы и сажается девочка на обзвон всех потенциальных клиентов.

Если после всего будут заинтересованные люди звонить/писать и просить пробную версию, можно будет уже что-то думать, а пока…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы