@sergealmazov

В чем разница между ASP.Net 5 и MVC6, и vNext?

Несколько запутался в названиях брендов от MS.

Что есть что?

Могу ли я разрабатывать на ASP.Net vNext на OSX?
  • Вопрос задан
  • 5920 просмотров
Решения вопроса 1
@Quanzi
Разработчик .NET
Насколько я понимаю (несмотря на регулярные ребрендинги), выглядит все примерно так:
ASP.NET 5 = vNEXT - это версия ASP.NET, поддерживающая кроссплатформенность (проще говоря, программы, созданные на ней, при соблюдении некоторых условий можно запустить на Linux (возможно, *NIX, но, вроде бы, нет) и OSX).
ASP.NET 4.6 - следующая версия обычного ASP.NET, работает только под Windows.
MVC 6 - фреймворк для разработки веб-приложений под ASP.NET, разрабатывается отдельной командой, с открытыми исходниками, не привязан к версиям ASP.NET.

Про разработку под OSX: на конференции MS Developer Tour, посвященной новой платформе, было озвучено, что "лучшие инструменты для разработки остаются под Windows", но недавно (на прошлой неделе?) был выпущен Microsoft Visual Studio Code - кроссплатформенная среда разработки. Так что, да, можно, но, скорее всего, с ограничениями.

Поправьте, если я ошибаюсь где-то, но, вроде бы, все так.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ASP.Net это по факту набор фреймворков таких как AspNet.Mvc, AspNet.WebApi, AspNet.WebPages (доступны в виде отдельных NuGet пакетов) и т .д. На данный момент ASP.Net базируется на System.Web.dll которая завязана на IIS и Windows поэтому не кросплатформенна.

Следующая версия которую называют ASP.NET vNext будет по факту ASP.Net 5 (как в итоге будет называть я не знаю). Она будет базироваться на OWIN и её можно будет запустить везде, где работает Mono ( Mac OS X, Linux, Windows).

MVC 6 будущий релиз для ASP.NET т.е. будет работать везде, MVC 5 завязан на System.Web со всеми вытекающими.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы