Можно ли подключить HDD к WiFi роутеру через RJ-45 интерфейс?

Доброго дня, Хабрасообщество!
Возникло желание сделать некое подобие файловой помойки в своей домашней сетке.
Покупать медиасервер или NAS устройство нет желания. Хочу очень бюджетный вариант.
Например внешний хард с Ethernet интерфейсом. Но, у нас я нашел только 1 модель. И-та на 3 Тб, и стоит бешеных денег. В хозяйстве имеется внешний на 750Гб (мне хватит). У всех внешних есть USB (очевидно, ок). Но USB порт в роутере занят модемом. Хаб на 2 выхода ставить — не вариант. Поскольку оба выхода будут заняты (модем + флешка, куда вынесется физическая память роутера). Но! Есть же 1 свободный Ethernet вход!

Идем на рынок и видим кучу переходников. Вопрос.
Реально ли сделать такую цепочку: "Внешний HDD -> К нему переходник USB мама-мама -> В переходник адаптер USB 2 Ethernet -> и все это подключить к роутеру по Ethernet."?

Или я тут чушь полнейшую написал?:)
  • Вопрос задан
  • 64736 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Nickel3000
@Nickel3000
Нет, так как USB 2 Eternet по сути сетевая карта с USB интерфейсом.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Купить любую NAS коробочку с поддержкой ethernet/usb (2,3)/firewire, разобрать, достать оттуда винт 2,5/3,5, воткнуть большой свой, проверить где хранится прошивка — на самом винте либо на флешке, собрать все обратно, проверить, как работает.
Некоторые винты из-за того, что прошивка линуксовая, форматируются в ext3 всякие, так что новый, возможно, придется отформатировать так же.

Если коробочка умеет гигабит — всё равно придется обновлять роутер на умеющий гигабит, возможно быстрее будет подключать винт напрямую по fw/usb3, если умеет их.
Ответ написан
Комментировать
l0cal
@l0cal
Если питания хватит, а роутер всю эту сложную схему поймет, то да.
Ответ написан
@S1ashka
dd-wrt, openwrt
дело в том что скорее всего не потянет питание… у вас внешний винт доп. питание поддерживает? тогда в путь
Ответ написан
uafz
@uafz
самый дешевый вариант
берете это или вот это, плюс это, а если hdd 2.5" то это
итого: 45,79$ :)
Ответ написан
Комментировать
forefinger
@forefinger
Уточню: насколько я понял у вас есть жесткий диск с салазками/коробкой с USB-контролеером, поэтому вы и пытаетесь использовать USB.
Та схема, которую вы привели, не реальна, так как на месте «переходник USB мама-мама» должна быть железка, которая а) будет USB-Host для диска; б) будет работать с сетью; в) обеспечивать некоторой сервис для доступа к файлам (Samba/FTP/AFTP/etc). «USB 2 Eternet» — это сетевая карта с USB интерфейсом следовательно ей нужно на этом USB получить питание и должен быть кто-то кто будет заниматься работой в сети, так как сама по себе сетевая карта не может получить IP-адрес по DHCP и т.д, не говоря уже о том чтобы уметь Samba/FTP/….

Думаю что вас более чем спасет активный USB-хаб, например такой, в который вы спокойно воткнете модем, флэшку, внешний жесткий диск и принтер если захочется. Пассивный хаб может быть и сможет вытянуть модем+флэшку, но модем+флэшку+диск уже врядли.

Кстати из вашего вопроса не совсем понятно сколько USB-портов на роутере есть.
На счет использования флэшки — если диск подключается раз и надолго то на нем можно сделать раздел, который спокойно заменит флэшку и тогда ее можно будет опять повесить на ключи.
Ответ написан
StrangeAttractor
@StrangeAttractor
Можно, но не без дополнительных расходов. Переходник для жёстких дисков на Ethernet называется NAS, и существует их достаточно разных типов: от навороченных и больших размером с системник до именно формата переходника. Кроме этого есть такая штука как ATA over Ethernet.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы