DedalX
@DedalX
Web разработчик, IT бизнесмен

Как обеспечить безопасность данных при работе в публичном Wi-Fi в отелях?

Часто приходиться путешествовать и работать на ноутбуке в отелях (за рубежом). Во многих отелях предоставляется бесплатный Wi-Fi интернет в номерах. Обычно там авторизация через мини сайт (Wi-Fi публичный, а потом выскакивает окошко сайта отеля где вводишь фамилию гостя и номер комнаты и получаешь бесплатный доступ). Так как им пользуются все, подозреваю что легко могут перехватить траффик с ноутбука (а там вводы паролей на сайтах, подключения по SSH/FTP, email, интернет банкинг и т.д.).

Подскажите как обеспечить безопасность передачи данных при такой работе (чтобы не украли пароли отправляемые по Wi-Fi)? Какое ПО нужно использовать? (MacOS, Windows).
  • Вопрос задан
  • 374 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Bessome
@Bessome
Администратор Linux, Windows. 1С программист
Для себя решил так: к домашнему серверу получаю тоннель через OpenVPN, с него уже хожу в интернет. На ноуте только клиент. Весь трафик шифруется уже на ноуте, расшифровывается на домашнем сервере. Настройка заняла час (вместе с изучением мануала).
Что касается защиты - если у Вас супер-важная инфа идет по каналу, то скажу сразу - могут сломать и этот метод (собственно как и любой другой).
Ответ написан
Комментировать
Spetros
@Spetros
IT-шник
Используйте сервисы предоставляющие VPN.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы