@tartarelin

Какой процессор AMD FX выбрать для домашнего сервера?

Дома работает компьютер под ESXi, для всякой ерунды, используется и как лаборатория, посмотреть какие то ОСи, какое то ПО, какие то решения, так и для дома, как торент качалка и файловый сервер и в том числе, как обычный домашний компьютер, с помощью проброшенной видеокарты.
Долгое время обходился четырёх ядерным процессором, сейчас собрался менять на восьми ядерный.
В магазинах есть FX 8300 за примерно шесть тысяч, за примерно такие же деньги на авите бывают FX 8320, на сколько я понял, разница в производительности у них небольшая, при этом 8300 потребляет меньше электричества, меньше греется и выходит, что лучше подходит для работы 24х7?
То есть выходит, что в моём случае, не смотря на одинаковую стоимость, лучше взять 8300 в магазине, чем ждать 8320 на авите?
  • Вопрос задан
  • 3053 просмотра
Решения вопроса 1
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
8300 разгоняете до частоты 8320 и получаете тот же TDP с той же частотой. На практике разницы практически нет, но 8320 по идее более качественный, старшие модели с большими частотами тщательней отбирают.
Аналогично можно взять 8320, понизить частоту до уровня 8300 - получить ниже TDP. Очень сильно сомневаюсь что кроме заводской частоты они ещё хоть чем-то отличаются)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы