bulbazaur
@bulbazaur

Чем почистить систему?

Подскажите хорошие бесплатные программы для того, чтобы навести порядок в системе Windows 7. Какое-то непонятное ощущение бардака присутствует, то есть если бы у меня был диск с виндой, то я бы просто переставил ее, но это слишком радикально, и диска у меня нету. Например, почистить реестр, удалить ненужные ярлыки и т.п.
  • Вопрос задан
  • 10691 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@JDima
Какое-то непонятное ощущение бардака присутствует

Так есть конкретные проблемы, или просто некий зуд в одном месте?

Любые «чистильщики» и «оптимизаторы» — первый шаг к массовым глюкам. Не надо чинить то, что не сломано.
И нет, на современных системах «замусоривание реестра» и наличие ненужных ярлыков не приводит к падению производительности или стабильности. А вот чистка «мусора» запросто может вызвать проблемы.
Ответ написан
@FOXHOUND
Я раньше использовал ccleaner — бесплатная утилита, чистит диск и реестр.
Ответ написан
Комментировать
Pure_BY
@Pure_BY
Как уже правильно заметили, Windows не нужно чистить. Его нужно переустанавливать, при чём clean install (с форматированием диска).

Этот метод не «радикальный», а единственный эффективный. Любые утилиты для чистки принесут больше вреда и глюков, чем «зачистят».
Ответ написан
Pure_BY
@Pure_BY
JDima, rudy_fernandez:

Ну и ищите вашего сферического супер-специалиста-супер-определителя-проблем-супер-гугловщика в вакууме. Который в теории, силой своей мысли и знаний, сможет починить любой глюк.

Но на практике ни один специалист, ни одна программа, вообще ничто не сможет за пару часов настолько улучшить быстродействие и надёжность системы, как переустановка винды.

Понятное дело, что переустанавливать Винду из-за того, что не открывается .avi-мувик — это глупо. Но вот если «начало присутствовать непонятное ощущение бардака», то это вы уже хоть лопните, но ни фига за один день не исправите.

И говорите что хотите, что в теории так и сяк, и знаниями можно то и сё. На практике же вы за пару часов (требуемых для полной переустановки) ничего не добьётесь. Может будете на 25% диагностирования проблемы.
Ответ написан
Nickel3000
@Nickel3000
Самый оптимальный вариант — после установки всего нужного софта и обновлений сделать бэкап винды хоть встроенными средствами и потом с него восстанавливаться, но это на будущее.

А так, как уже написали, CCleaner из бесплатных; Wise Disk Cleaner, TuneUp, jv 16 из платных.
Ответ написан
Комментировать
v0rtex
@v0rtex
dustbuster — очищает место на харде от темп файлов. Может грохнуть пару гигабайтов хлама, пользовался 100500 раз на работе, лишнего не удаляла :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы