rolia17
@rolia17
Front-end Developer

Оптимизация ssd в Windows 8.1, значит ли это дефрагментация?

Запустил утилиту dfrgui и увидел там что оптимизация для моего ssd системного включена. Много где пишут что эту опцию нужно отключать, но у меня есть сомнения по этому поводу. Может все-таки оптимизация означает выполнение команды TRIM, а не дефрагментацию диска?
  • Вопрос задан
  • 4356 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Ничего отключать не надо.
Если вы внимательно посмотрите, то увидите что ваш ssd определен как "твердотелый накопитель", поэтому дефрагментация не будет запускаться.
Ответ написан
@alexalekseev7
Чушь собачья, Windows 8.1 производит дефрагментацию SSD и никакой это не TRIM, это уже мусолили на технических форумах, потом мелкософт все таки соизволил дать ответ по этому поводу, это сделано из-за корпоративного применения для ускорения создания теневых копий, а до кучи "под раздачу" попала и десктопная версия Windows 8.1. Так что вырубать дефрагментацию нужно вручную, иначе Windows будет дефрагментировать ваш SSD и без того сокращая ему жизнь бездарной во всех отношениях файловой системой NTFS, которая вообще не годится для SSD дисков. А существует она по сей день только из-за того, что мелкософт лучше плиток новых наделает, чем станет разрабатывать что-то действительно нужное.
Ответ написан
SADKO
@SADKO
aka -=SADKO=-
Да, оптимизация у Windows 8.1 это TRIM.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы