@AlexP11223

Собрать недорогой (Б/У?) комп

По причине того, что число компов в квартире меньше числа живущих в ней людей надо собрать еще один (в основном кроме браузера и офиса ничего использоваться на нем не будет, ОС Windows). Бюджет наверно до 5т.р.

Есть Athlon X3 450 (c 4 ядром) и MA770T-UD3. Может быть еще две планки по 2ГБ DDR3.

Стоит ли собирать на базе этого проца и мат.платы? Или продать их за 3т.р.? Если продать, то что взять вместо них? (можно Б/У)

Собственно надо:
  • Видеокарту (или проц/мат.плата с интегрированной если их менять)
  • Корпус
  • БП (ну это не сложно выбрать)
  • Жесткий диск (или ССД 40-64ГБ, они вроде стоят, как ЖД 250-500ГБ сейчас)
  • монитор (дюймов 19 наверно)

Что выбрать? На что посмотреть?
  • Вопрос задан
  • 3123 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Fashion
Для указанных вами целей вполне подойдет.
Ответ написан
Комментировать
m_klyushkov
@m_klyushkov
Инженер
Зайдите на какой-нибудь местный форум в раздел «барахолка» или на www.avito.ru/ и выбирайте то, что подходит по цене.

Вам нужна любая бюджетная видеокарта, например Nvidia GT520. Корпус лишний можно у друзей\коллег найти или купить любой за банку пива.
Жесткий диск я бы посоветовал купить новый.
Блок питания копейки стоит, у многих дома валяются те, что идут в комплекте с корпусом. Монитор любой на оставшуюся сумму.
Ответ написан
Комментировать
@Zoom_spb
Камень и мать оставьте, видеокарту самую простую, лучше с пасивным (они чуть дороже, но зато тихие) это около 1200р. Корпус возьмите, чтобы мощность бп была больше 450ватт китайских -1000р. Если брать SSD то какой-нибудь OCZ Agility 3 гигов на 60 ~ 2300р. Монитор можно взять простенький и 19" и 20", но разрешение будет 1366х768 ~ 3200р
Ответ написан
Комментировать
Angerslave
@Angerslave
Можете попробовать махнуть мать на G-чипсет или от NV, возможно рублей за 200-300 получится размен, но видео любое, даже БУ затычка в сокет будет дороже. С остальным можно смотреть на руках и уже варианты выбирать. Винты нынче очень дорогие, я сам взял SSD и рекомендую их — может чуть дороже, но комп не будет тупить в самые нужные моменты (когда идёт работа), либо даже можно взять большую флешку и поставить на неё Ubuntu (у меня сервак на 8-гиговой стоит, насчёт десктопа надо посмотреть сколько записывать в своп будет).

С другой стороны, если найдёте вариант компа целиком (возможно, с моником) — наверняка он будет дешевле, чем скупать комплектующие по частям. Я предпочитаю с рук брать предыдущие/предпредыдущие топы, тогда можно хорошо сэкономить, но получить недурную производительность, да и топовые компоненты обычно обладают большим запасом прочности, что позволяет их ещё и подразогнать. Но это, конечно, не на 8к бюджет на всё. Так что можете взять какой-нибудь default компьютер уровня Athlon X2 — для интернетов вполне сгодится, да и по карману не ударит.
Ответ написан
Комментировать
BigMosquito
@BigMosquito
Ответ написан
Комментировать
verbaux
@verbaux
Верстальщик
Если подойдет монитор в 19 дюймов, формата четыре на три, рабочий, самсунг, и вы готовы за ним приехать в город-герой Королев, то можете забрать забесплатно. Ну или за пиво, как это водится ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы