mrquake
@mrquake
Абырвалг

Обязательно ли быть верстальщиком, чтобы устроиться на работу Junior Frontend'ером?

Привет всем.
Хочу устроиться на первую работу джуном на фронтенд.
Не нравится (терпеть не могу) переводить PSD в HTML/CSS, вернее, даже нет желания научиться этому в совершенстве. НО люблю JavaScript, нравиться писать сайты на HTML/CSS.
Отсюда вопрос: ОБЯЗАТЕЛЬНО ли быть верстальщиком, чтобы устроиться на работу Junior Frontend'ером?

Хотелось бы узнать от людей опытных и бывалых, так сказать.
Буду очень благодарен за ответы и понимание.
  • Вопрос задан
  • 2349 просмотров
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вопрос из разряда обязательно ли уметь подметать пол, чтобы устроиться дворником?
Обязательно ли иметь сперму, чтобы устроиться донором спермы?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Ronnie_Gardocki
@Ronnie_Gardocki
Я у мамы фронтендщик.
Верстка и фронтенд это как бы неразделимые вещи. Просто при запиливании каких-нибудь SPA приложений можно обойтись css фреймворком и почти все время уделять js-коду, но от верстки макетов вам никуда не уйти, если речь идет о чем то нормальном.
Тоже ненавидел psd>html раньше, но обожал обычную верстку (запиливать демки на кодпене так сказать "из головы" или по картинке). Сейчас без проблем и агонии верстаю из psd, как оказалось я просто не умел адекватно пользоваться фотошопом (да и щас конечно не мастер) и мне не особо хотелось этому учиться. Сейчас на руки попадают макеты от хороших дизайнеров, где все удобно и качественно сделано + я адекватно использую инструменты фш = верстка идет отлично. Конечно этот процесс все равно намного более медлителен и приятен, чем запиливание демок, но за это хотя бы платят отличные деньги :)
Ответ написан
bootd
@bootd Куратор тега CSS
Гугли и ты откроешь врата знаний!
Фронтенд как бы уже это подразумевает! Одно без другого не вяжется. Для начала поймите что такое фронтенд и вопрос отпадет сам собой!
Ответ написан
@DragorWW
Front-end Developer
Вообще да, но наверное сложно, у нас в городе много веб студий, основной удел это вёрстка, но есть пара компаний которые именно про js, смарт-тв апп или просто веб-преложения пилят. Если вы найдете такую компанию, не веб-студию, то вперед.

Второй вариант идти туда где на js back-end делают, там вам верстать особо не нужно будет.

Но все же не понятно, отчего не нравиться, и если вы хотите заниматься именно front-end разработкой, то как минимум вам нужно понимание как работает DOM, css, как с этим работать из JS.

Ответ на вопрос: почти всегда обязательно, это же front-end )
Ответ написан
@agafonovfit
Frontend немного Backend
У меня у самого опыт полгода. В моей конторе вообще не нужны знания стилей. Стили если нужно, то бутстрап. Все остальное это лютый хардкод в ООП и лютые запросы в базу ( у нас отдельная абстракция создана, где типа напрямую пишешь запрос к базе).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы