NYMEZIDE
@NYMEZIDE
резюме - ivanfilatov.ru

Возможно ли виртуальное или какое другое объединение всех жестких дисков в один большой?

Возникла необходимость сохранять большие файлы, не задумываясь о том что на диске не может быть свободного места и что надо выбирать другой диск. Разбивать большой набор файлов и сохранять часть на один диск, часть на другой - тоже не вариант.

Чего хочется:
- 1 винт SSD - ОС (Windows, Linux, OSX, что угодно) - NTFS или другая какая файловая система. Его не трогаем.
- N обычных винтов (1-2 TB, WD) - виртуально в системе выглядит как один большой диск 'E', размером равным сумме всех винтов. При этом я сохраняю все туда и не задумываюсь о том что, файл может физически быть на нескольких винтах.

Такое вообще возможно? Какая ОС такое умеет? Может особая файловая система? RAID тут в тему или нет?
Может какие есть программы, поверх ОС, для виртуализации файлового пространства ?

Буду рад любой помощи!
  • Вопрос задан
  • 3206 просмотров
Решения вопроса 1
@Proxopotamus
Дирижёр всея сети // Минск
Кроме предложенных вариантов выше, если речь о win8, то есть ещё совсем домохозяйский через Панель управления\Система и безопасность\Дисковые пространства
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Возможно ли виртуальное или какое другое объединение всех жестких дисков в один большой?
Да.

Какая ОС такое умеет?
Windows, Linux

Может особая файловая система?
Нет.

RAID тут в тему или нет?
Частично. т.е можно реализовать совместно с RAID, можно реализовать некоторые фишки RAID без построения классического RAID.

В Linux эта технология называется LVM

В Windows эта технология назыается Storage Spases.
Ответ написан
athacker
@athacker
Если винты разного размера, то RAID тут не поможет, оно не умеет работать на дисках разного размера. Только что-нибудь в духе, как винда это называется, "составной том". Она собирает диски в кучку один за другим в один общий логический том. Это точно есть на 2012 сервере, насчёт Win8 не знаю, не пробовал.

Аналогично можно сделать на FreeBSD -- либо через модуль geom concat (gconcat), на нём можно любую файловую систему запиливать. Либо составной том ZFS.

Думаю, линуксовый LVM тоже такое должен уметь.

Про надёжность такой конструкции, понятно дело, говорить не стоит.
Ответ написан
bobrovskyserg
@bobrovskyserg
lvm
Ответ написан
Комментировать
arxont
@arxont
C# программист
RAID0. Почти любая операционная система умеет программный.
Ответ написан
Комментировать
@dredd_krd
Зависит от требований.

Если необходим быстрый доступ, но можно пожертвовать отказоустойчивостью - нужен RAID 0: он одновременно пишет на все диски разные блоки, тем самым увеличивая скорость чтения/записи пропорционально количеству дисков, но если один диск накрывается, то всю информацию восстановить уже невозможно. Для отказоустойчивости можете подумать в сторону RAID 5, например.

Если же нужно просто пачку дисков объединить в один большой, и вполне можно наплевать на высокую скорость записи, например, для хранения каких-нибудь бэкапов, то рекомендую JBOD - если вылетит один диск, то на остальных данные так и будут лежать линейно, и потеряется только часть файлов вместо всего объема информации.

Насчет поддержки Windows-ом точно не помню, но любой линух умеет этот тип "рейда" из коробки
Ответ написан
Комментировать
Специально для вас - MHDDFS. Это модуль файловой системы для FUSE, позволяющий объединить несколько обычных файловых систем в одну большую «виртуальную», которая будет содержать в себе не только все файлы объединённых ФС, но и всё их свободное место. Кроме того, в отличие от других подобных модулей, этот не ограничивает возможность записи на виртуальную объединённую ФС, а автоматически распределяет новые файлы по тем физическим дискам, где ещё есть свободное место.
Пакет доступен для Linux дистрибутивов (точно работает в Debian, Ubuntu)
Ответ написан
Комментировать
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
Сам задавался таким вопросом, если под Linux вариантом куча и есть довольно надежные то под windows всего парочка и то половина платных, нашел такой OpenSource продукт как liquesce , на звание лучшего продукта года не тянет, но свою функцию выполняет вполне, она создает так называемый Pool, в который подключаются обычные папки с обычных дисков, все что размещается в этих папках будет на одном "виртуальном" диске, и соответственно все что будет складироваться на этот виртуальный диск будет лежать в тех папках, при этом свободное место суммируется со всех дисков, получается никой разницы с точки зрения надежности по сравнению с обычным складированием на диск нет, но диск уже 1. Единственное тут без ложки дегтя не обошлось, баги есть и разработчик видимо не очень много времени тратит на их исправление, поэтому иногда могут быть "глюки", смертельных не встречал, но например невозможность перенести с "виртуального" диска на физический может возникнуть, решается тем что нужно найти эту папку (файл) в папках пула на физическом диске и делать с ним все что угодно. Еще с такого диска не все игры запускаются, все таки он не идеальный "виртуальный" диск.
Ответ написан
@alexq2
А сколько вам нужен суммарный объем дискового пространства? Сколько вы дисков в райд запихнуть хотите?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы