@golos_za_kadrom

Как поставить вторую винду на ноутбук?

Здравствуйте.
У меня на харде несколько разделов, скрин прилагается. Стоит вин7 на С. Хочу в раздел В поставить вин8.
При попытке установки с флешки, пишет " Не удаётся выполнить установку в существующий раздел из-за нехватки свободного места на системном блоке"
На скрине видно ,что есть разде "зарезервированно системой" он там 100 м , расширил принудительно до 1гб. Не помогло...
ноутбук samsung np350v5c-a06ru win7 prof ,core i5
Мало что понимаю в разделах харда. Буду благодарен за ссылки на мануалы или хоть что искать подскажите.
d79b46514ae74729bfca139e6bb5bbf0.jpg
  • Вопрос задан
  • 466 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Попробуйте преобразовать B: из логического в основной и сделайте его активным (с этим легко справляются менеджеры разделов вроде Paragon HDM, Aomei, Acronis и т.п. из состава многих инструментально-восстановительных LiveCD/LiveUSB, при этом они не портят содержащуюся на разделе информацию пользователя).
Но с моей точки зрения, всё это проходит гораздо прозрачнее для простого пользователя, если использовать старый формат разделов - MBR, вместо нынешнего GPT. MBR позволяет иметь не более 4-х разделов на диске, но у вас их как раз 4. Когда мне пришлось заниматься таким делом, то сначала я создал резервную копию-образ системного раздела и сохранил её на стороннем носителе (кстати, она не понадобилась, но... так полагается, чтобы локти потом не кусать). Затем преобразовал GPT->MBR и удалил скрытые системные разделы, оставшиеся расширил за счёт свободного места, восстановил загрузчик программой fixmbr, и далее установил вторую ОС на другой раздел. При этом в первой ОС возникло загрузочное меню из 2-х пунктов.
Ответ написан
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
родной. кадр ты наш. виндоус восемь нужно 32 гига.
Ответ написан
@ClearAirTurbulence
Там, скорее всего, В8 хочет записать загрузчик в резервный раздел.
Встречал в таких случаях следующую рекомендацию:

Очисти скрытый раздел (100Мб)
Система устанавливается на указанный диск, а загрузчик на скрытый (100Мб). Если он заполнен файлами от ранних установок, то не хватает места для новых. Или другой вариант. Раздел, куда будешь устанавливать, сделать активным. Тогда загрузчик запишется на этот раздел.

Были положительные отзывы опробовавших по предложенным способам.
Сам не сталкивался и, соответственно, не пробовал.

Перед выполнением описанных действий крайне желательно снять образ диска (полностью) и иметь заведомо работающую с флешки на вашем ПК среду восстановления такого образа, чтобы откатить все обратно, если что-то пойдет не так.
Ответ написан
Комментировать
@golos_za_kadrom Автор вопроса
на диске B у меня свободно 76 гигов. это видно на картинке.
Дело не в месте. он и на Е не ставиться по той же причине.
Ответ написан
Комментировать
тупо винду устанавливайте где хотите, при этом не удаляя старую винду.
Ответ написан
Комментировать
jawakharlal
@jawakharlal
переименуйте диск В на другую букву!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы