Можно ли установить pfSense на Hyper-V?

Здравствуйте. Собственно суть вопроса в заголовке. Если кто-либо уже сделал это, поделитесь опытом.
  • Вопрос задан
  • 4429 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
athacker
@athacker
Можно, но чревато проблемами. В частности, поддержка сети Hyper-V появилась только во FreeBSD 10.0, а pfSence, насколько я помню, до сих пор на базе FreeBSD 8.X. Но даже если они уже переползли на 9, это мало что меняет.

Чтобы работала сеть в виртуальной фре на Hyper-V, нужно подавать туда Legacy network adapters, и ещё их приходится дёргать после перезагрузки (т.е. делать ifconfig down/up), чтобы сеть поднялась в виртуалке. Бывает, что она сразу не поднимается. Также есть ограничение по размеру диска и по его типу. Т.е. thin provisioning для диска с виртуальной фрёй не прокатит, нужно будет делать fixed disk. У нас диски крашились с размером более 20 Гб -- фря выпадала в корку.

Если готовы мириться с этими граблями -- то тогда ставить можно. Но я бы рекомендовал сделать чистую фрю 10.1 -- она полностью поддерживает сеть Hyper-V и проблем никаких замечено не было.

Либо виртуализировать pfSence на чём-то ещё. На VMware или VirtualBox.
Ответ написан
@dvserg
Используйте Proxmox\VmWare Esxi. Отзывы положительные.
Ответ написан
Комментировать
@misant
SysAdOps
2.2.4 уже на 10ой Фре, должно работать без описанных грабель. У меня работает, но пока время использования около месяца.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы