CodeInside
@CodeInside

Как спроектировать базу данных сайта знакомств на MySQL?

Пишу сайт знакомств, используя СУБД MySQL. Bот думаю над такими вещами:
1) в анкете пользователь выбирает одну с 9-ти стран. В таблицу их лучше вносить через enum или делать нормализацию?
2) стоит ли делать поля "имя", "фамилия", "дата рождения" ключами для использования B-tree индексов? (эту тему я плохо понял)
3) в книге Шварца и т.д. "оптимизация производительности mysql" прочёл, что лучше избегать значений NULL и если нету информации - заменять её пустой строкой. Каким образом это осуществить? Просто в поле "Значение по умолчанию" ничего не писать и оно автоматически будет заполняться пустой строкой?
4) и если делать нормализацию, то лучше использовать подсистему хранения Memory?
PS: планируется высокое посещение сайта (десятки тысяч пользователей).
  • Вопрос задан
  • 2090 просмотров
Решения вопроса 2
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
1. ENUM вообще говоря довольно большая штука 65535 вариантов. Но все же рекомендую делать через нормализацию, вам это словарь может еще пригодится где-то.
2. Ключами стоит делать то, по чем вы будете искать. В случае, если данные в конце слабо отличаются, а основные изменения в начале - имеет смысл ограничить индекс по размеру (ВНИМАНИЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЭКОНОМИИ ПАМЯТИ). Например:
abcd
bacd
dxdc
aabd
У приведенных строк на последнем символе разница не существенная, посему индекс можно ограничить 3-мя.
3. Вот тут бабка на двое гадала, если у вас будет индекс на уникальность (НЕ primary), то множество NULL вы получить сможете, а вот множество "" - нет. NOT NULL рекомендую использовать в случае, если вы требуете обязательности заполнения данных.
4. Конечно MEMORY! Всего один сбой в ДЦ и у вас появится работы на еще пол года, это же замечательно)) В памяти можно хранить только то, что вы согласны в любой момент потерять.
Если по хорошему - memory таблицы во первых имеют кучу ограничений, во вторых - проигрывают k-v хранилищам типа memcached/redis по скорости, в третьих не поддерживают вытеснения.

PS: планируется высокое посещение сайта (десятки тысяч пользователей).

За какой период?
Если за сутки - это... не высокое посещение, вы даже foreign ключики позволить себе сможете.
Если за минуту (и реально много данных) - вот это уже интересно, про FK забудьте, пересчет индексов будет слишком дорогим. Под поиск - смотрите в сторону кластера на elasticsearch, так же скорее всего потребуется кластер мемкэшей. БД дергать можно будет но по минимуму. Основная работа должна будет происходить в фоновом режиме, посему подберите сервер очередей типа rabbitmq, или что-то типа того.
Ответ написан
Комментировать
valerium
@valerium
Изобретая велосипед
  1. Если Вы точно уверены, что количество стран не выйдет за десятку, то можно и ENUM, но всё же лучше нормализовать и сделать отдельную таблицу с индексом. Ведь для выборки текстового представления ENUM СУБД полезет в файл и будет там искать его простым перебором. На десятке стран это не критично, но при росте вызовет лаги. Кстати, это один из тех немногих случаев, когда в primary key можно спокойно выбирать тип данных TINYINT :-)
  2. Большинство систем хранения MySQL умеют только B+-tree индексы, так что заморачиваться с выбором между B- и B+-деревьями не стоит, надо просто решить, нужен ли индекс вообще. Для этого нужно знать архитектуру всего приложения. В общих чертах можно описать так, что если по полю будет производиться поиск, то индекс нужен. Не думаю, что кого-то на сайте знакомств будут искать по фамилии (разве что по имени в целях "совместимости"). По дате, скорее всего, тоже будет просто сортировка
  3. Прямо совсем и всегда избегать NULL не стоит. Многие советуют обходиться без него, поскольку для его обработки MySQL использует лишний байт памяти и несколько лишних тактов процессорного времени. Определиться довольно просто: если предполагается, что поле может быть пустым, то NULL лучше оставить и не городить костыли. Если же поле обязано быть заполненным, то лучше написать NOT NULL и задать значение по умолчанию. То есть, например, поле "имя" можно смело писать NOT NULL, а вот для поля "любимая книга" можно и оставить NULL, далеко не все посетители сайтов знакомств дружат с литературой.
  4. Вопрос странный. Нормализация - это приём построения баз данных, позволяющий избавиться от дублирования данных, избежать ошибок. Это промышленный стандарт, можно сказать. Какую подсистему хранения выбрать - зависит уже от свойств хранимых данных. Вообще удобнее InnoDB, так как она поддерживает внешние ключи. Но можно использовать и Memory для чего-то чувствительного к скорости, но нечувствительного к потере.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
KorroLion
@KorroLion
1) Немасштабируемое решение! Все страны нужно вынести в отдельную таблицу.
2) Зависит от конечных запросов. Сделайте сначала без индексов, потом проанализируйте запросы. Без полного архитектурного представления нельзя сказать, какие индексы потребуются ))
3) Верно! Если не знаете с какой целью данное поле должно быть NULL, то делайте тип поля NOT NULL.
Каким образом это осуществить?

А каким образом Вы создаете базу данных?
4) Не понял вопроса
Ответ написан
@maxyc_webber
Web-программист
1. справочник стран. в анкете хранить ид страны. связь "многие к 1"
2. хз что такое бтрее индексы.
3. лучше использовать нулл. наверное не так поняли тему или был какой то нюанс.
4. иннодб
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы