Есть ли отложенный загрузчик набора программ под Linux?

Как и у всех в автозагрузке у меня небольшое количество программ которыми я пользуюсь каждый день.
Но возникает иногда такая необходимость загрузить определенный набор программ сразу после загрузки компрьютера (например, IDE, браузер, скайп, почтовый клиент). Данный набор у меня стандартный и вроде можно было бы поместить в автозагрузку, но частенько возникают ситуации, когда ты перезагружаешь комп, и не хочешь чтобы все это добро сразу грузилось. Поэтому возникла мысль о некой программе-лаунчере.
Как я вижу процесс: загружается комп, появляется программа-лаунчер, я выбираю определенный профиль, снимаю пару галочек с ненужных программ, нажимаю кнопку Run и ухожу готовить себе кофе, пока все разворачивается/запускается.

Если что-то похожее готовое?
Или самому писать? )
  • Вопрос задан
  • 413 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AVKor
Есть сессии.

Сохранить сессии нужные, выбирать при старте DE.
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Во-первых, такое приложение на любом языке, который знаете можно легко написать.
Во-вторых, можно обойтись ярлыками на боковой панели, которые будут запускать ваши наборы приложений из скрипта (на любом языке, здесь bash, наверное, будет проще всего).

Для создания ярлыков удобно использовать alacarte, в графическом режиме всё настраиваете, потом фиксируете ярлык на панели.

P.S. Если для запуска нужно столько времени, что можно приготовить кофе - тут что-то неладное, возможно, стоит задуматься об обновлении железа)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы