Какой формат шаблона выбрать для использования в нем php переменных?

Стоит следующая задача.
Есть html форма, которую заполняет пользователь. Далее эта форма отправляется на php обработчик. Обработчик должен брать готовый шаблон (со строгим ГОСТовским оформлением) и вставлять в него значения из переменных, переданных формой. Далее этот шаблон должен сохраняться и выдаваться клиенту для скачивания. Какой лучше использовать формат шаблона? pdf, docx, rtf… или? И какие инструменты лучше всего использовать для этой задачи?
PS. Предлагать сверстать форму с нуля в html или или в pdf (и использованием библиотек для PHP) не надо. Форма достаточно большая и сложная. Есть оригиналы формы в word и в pdf.
  • Вопрос задан
  • 4088 просмотров
Решения вопроса 1
miraage
@miraage
Старый прогер
www.phpdocx.com/

Очень крутая штука. Помогала не раз.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Dennion
@Dennion
Разработчик PHPShop CMS.
Самый простой конечно RTF. Попробуй создать файл в Word, написать Habr, записать в формате RTF, открыть блокнотом и поиском найти это слово в тексте — все сразу станет ясно как дальше делать. Для красоты можешь потом расширение rtf файла просто переименовать в doc.
Ответ написан
Выбрал бы PDF — habrahabr.ru/post/31438/
Но еще дал бы юзеру возможность скачивать в doc — не сталкивался с созданием, но Doc это xml и стили… то есть создаем файл doc, открываем на запись и записываем туда xml разметку со стилями и текстом…
Ответ написан
@ChiPer Автор вопроса
Пока нашел это решение: www.setasign.de/products/pdf-php-solutions/fpdi/ Специальный PHP класс, позволяющий редактировать PDF шаблоны.
Ответ написан
Комментировать
@Vumik
Лучше PDF, так как кроссплатформенность и вид будет везде одинаковый (раз так все серьезно, по ГОСТу)
А для генерации PDF можно использовать PHPExcel
Если оригиналы есть и в Excel, то можно их использовать, как шаблон, в который PHPExcel будет подставлять нужные данные и сохранять.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы