wolf47
@wolf47
Айтишник, немного програмирую на JS

Стоит ли хранить конфиденциальные/персональные данные на серверах Google?

В нашей организации накопились данные, товары, поставщики, покупатели, наша наценка на товар, адреса склада. На этих данных наша организация держится, но эти данные интересны только предпринимателям из нашего города, а для других ценности не представляет. Мы их храним в excel на локальном компьютере, я постоянно делаю бэкапы.

Пришел к нам новый коммерческий директор, он хочет увидеть все данные в одном месте, ему нужны графики, на основе исторических данных он будет строить новый маркетинговый план.
Я пробовал загрузить эти данные в MS SQL Server, после этого через Excel с помощью расширения powerPivot, обратился к базе загрузил данные. Так эти данные грузились чуть ли не целый день. Плюс данные очень сложно форматировать.

Вопрос стоит ли хранить данные в Google Spreadsheet или в Google Fusion Tables? Как насчет безопасности? Могу ли я разрешить доступ только для моих пользователей?
  • Вопрос задан
  • 1335 просмотров
Решения вопроса 1
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Три проблемы:
  • Нет никаких гарантий, что гугл внезапно не прикроет лавочку.
  • Что будете делать, если пропадет доступ в интернет? Офис-то встанет.
  • Что будете делать, если угонят аккаунт? Закроете бизнес?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@dero2084
Discovering new
На этих данных наша организация держится, но эти данные интересны только предпринимателям из нашего города, а для других ценности не представляет.


Пересмотрите, нет ли там информации которую следует отнести к комерческой тайне.

С одной стороны если их кто то угонит, то это не страшно. Страшно если кто-то получит несанкционированный доступ к данным и сможет внести изменения, которые приведут к нежелательным последствиям. Такие действия извне может сделать как действующий так и бывший сотрудник, которому известны пароли доступа. Также нельзя гарантировать что логины и пароли не попадут в руки нарушителей в следствии подключения работниками к сервисам Google из внешних ПК (домашние, интернет кафе, телефоны и тп).

Главная цель защиты информации - избежание ущерба. Если Вы уверенны, что информация не становит какой-либо ценности и в случае ее утички, искажения и других незаконных действий в отношеии ее, Ваше предприятие, партнеры, сотруднки не понесут ущерб, значит такую информацию защищать не надо и можна испльзовать различные подходи к ее обработке.

Не рекомендуется.
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Нет, конечно.

И - в качестве дополнения -
Мы их храним в excel на локальном компьютере, я постоянно делаю бэкапы.

это вообще неверная организация работы. То, что
Я пробовал загрузить эти данные в MS SQL Server

мыслите в правильном направлении. Но такие вещи должны делаться профессионалами. Обратитесь к специалистам. Тогда и Ваш коммерческий директор получит желаемое.
Ответ написан
sivabur
@sivabur
Заблокировали просто так!
Не стоит!
К ним автоматически имеет доступ огромное число лиц.
Если вы храните данные то к ним имеет доступ только вы и хостинг!(и то вы их можете зашифровать и тому подобное).
А если храните данные на локальном сайте то к ним будут иметь доступ только вы=)
Ответ написан
Комментировать
@Razrab32
Нет! Не стоит!
Ответ написан
Комментировать
wolf47
@wolf47 Автор вопроса
Айтишник, немного програмирую на JS
Спасибо, друзья!

ms sql server я использую в связке с power pivot. Так как коммерцу я не хочу ставить management studio. Я думал, если я отражу данные в power pivot он сможет построить себе необходимые отчеты, используя сводные таблицы. Вот так вроде все требования должны были уже закрыться, но...
По сети power pivot показал низкую производительность, то есть мне пришлось чуть ли не целый день ждать пока power pivot не загрузить с базы ms sql server. Кое как загрузил, но я не смог построить сводную годам, кварталам и месяцам, так как формат дат в моей базе отличался, и power pivot не воспринимал ее как дату. Хотя, когда я брал топ 100 запросов и вставлял в excel, он прекрасно делал сводные отчеты.
По этим причинам мне пришлось отказаться от power pivot и msd sql server. Плюс ко всему у нас интернет по офису раздается по wi-fi что не очень то хорошо.

Насчет профессионала в этой области. Был у нас один такой человек, красавчик, в sql server и .net разбирается, синтаксис понимает и нормально пишет код, но к сожалению он так и не понял меня и сделал по своему, хотя я ему показывал пример. На этой почве, мы рассорились и он ушел.

Почему гугл? Потому что загрузив на сервера мои данные я мог бы еще и покупателям и поставщикам сделать отчеты которые они постоянно просят. Плюс покупатели очень часто просят обновить каталог товаров. Я умею пользоваться сервисами гугл, в основном таблицы, писать под нее расширения.

У меня такие данные, что если их кто то украдет, бывшие сотрудники или кто сто сольет, в таком случае, они узнают наших поставщиков и ценообразование на товар. Плюс ко всему мы раскроем свой оборот что не очень хорошо. А вод логины и пароли там нет, там чисто данные для коммерческого отдела.

Что делать стоит загрузить всю базу в Google Fusion Table?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы