8toni8
@8toni8

Как расшарить папки в домашней сети только для определенных пользователей?

В домашней Wi-Fi сети, два ПК и два Ноутбука, возникла необходимость расшарить сетевые папки для определенных устройств, если бы была доменная сеть, то тут все понятно, все профили содержатся в AD, а когда расшариваешь папку делаешь это для определенного профиля… А вот как такое разграничение проделать в домашней сети, я как то не сталкивался не разу…
И еще один вопрос из той же серии, кто использует Kaspersky Security Center, есть ли у него такая возможность(то есть расшаривать папки для определенных пользователей, при условии что сеть не доменная) ?
  • Вопрос задан
  • 15651 просмотр
Решения вопроса 3
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Как расшарить папки в домашней сети только для определенных пользователей?

Просто расшариваете папки и раздаете права доступа, хоть пользователям хоть группам.
Наличие или отсутствие AD на это никак не влияет.
AD просто дает удобный инструментарий централизованного управления правами.

И еще один вопрос из той же серии, кто использует Kaspersky Security Center, есть ли у него такая возможность(то есть расшаривать папки для определенных пользователей, при условии что сеть не доменная) ?
Не использую, но это инструмент несколько для других целей, нежели разграничение прав пользователей. Поэтому ответ - нет.
Ответ написан
Sergey-S-Kovalev
@Sergey-S-Kovalev
Sysadmins team leader
В домашней Wi-Fi сети, два ПК и два Ноутбука, возникла необходимость расшарить сетевые папки для определенных устройств
Метода два.
Простой: Расшарить папки, на каждом устройстве прописать путь до определенной папки. Зная путь они смогут лазить в чужие папки. Доступ гостевой.
Чуть более сложный: На сервере создать четыре учетных записи по одной на каждого пользователя каждого устройства. На каждом устройстве задать каждому пользователю логин и пароль такие же как и на сервере. Расшарить папки, настроить разрешения доступа к каждой папке, подключить их пользователям. Нет гостевого доступа, пользователи не могут лазить по чужим папкам.
Ответ написан
8toni8
@8toni8 Автор вопроса
В итоге сделал так, создал локальных пользователей на той машине к которой собираюсь получить доступ(грубо говоря сервер). При создании локальных пользователей, их имена(логин), должны быть аналогичны именам учетных записей на ПК клиентов(то есть на тех кому собираюсь предоставить доступ). Локальные пользователи обязательно должны быть с паролями(пароль можно устанавливать любой, но устанавливать нужно обязательно). Возможно можно реализовать и без паролей, но я так понял что для этого нужно будет шаманить в политике локальной безопасности. Меня устраивало и с паролями.
Затем на ПК сервер нужно открыть общий доступ к папке и сделать доступной только для конкретных пользователей(то есть тех которые теперь созданы на обеих машинах), в свою очередь на машине клиента попытаться зайти в расшариную папку, в поле логин ввести: "имя удаленного компьютера(Сервера)"\"Имя удаленного пользователя"(ну или нового локального, они ведь одинаковые) и пароль тот что присвоили локальному пользователю, поставить галку "Запомнить учетные данные" и все.
А для того что бы дублированы учетные записи не маячили на экран выбора пользователей на машинах клиента, я скрыл их путем создания новых разделов в реестре машины клиента...
Кому интересно, могу расписать подробней как это делается...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@kozavr
А такой вариант не подходит?
Правой кнопкой на папке - Share with - Specific people
Ответ написан
MaksytL
@MaksytL
IT-Developer
Антон Антон а как ты скрыл учетки пользователей через реестр? Можно описать подробнее?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы