С чего начать изучения нейробиологии?

Подскажите литературу, статьи, и другие источники для изучения нейробиологии.
  • Вопрос задан
  • 12019 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Hexe
Я сначала пробовала изучать по научным статьям, но знания получались поверхностные. Зато усвоился академический английский.

Потом была куплена на амазоне большая книга Fundamental Neuroscience 4-th edition, Larry R.Squire. Она дает общие знания по всей ЦНС "с нуля", не требует бекграунда в химии, физике, биологии и математике, язык изложения не очень сложный. Формул в ней нет, только текст, картинки и графики. Картинки качественные. Страниц больше 1000. Из минусов для меня - воды многовато и нет глав по осцилляциям в нейросетях. Возможно, есть учебники и лучше.

Про статьи. Если нужно найти статьи по определенной теме, то, как обычно, Google Scholar. Если хочется читать журнал, то можно, например, Frontiers In (journal.frontiersin.org ). Там есть большой раздел neuroscience (Journals -> Science -> Neuroscience)и в нем много более узких разделов типа:
journal.frontiersin.org/journal/synaptic-neuroscience
journal.frontiersin.org/journal/neural-circuits
и т.п. Это не самый крутой журнал по импакт-фактору, но зато полностью бесплатный. И сам сайт грамотно устроен.

Напоследок про анатомию. Лично мне по картинкам и срезам мозга сложно было представлять, как это все выглядит в 3д. Что рядом с чем и под чем. А при чтении статей/учебника это лучше представлять себе. Поэтому рекомендую анатомию начать с этого: www.finr.net/files/brain/index.htm Там можно в выпадающем списке выбирать нужную структуру, и она будет поrказана в 3д модели мозга, которую можно так и сяк крутить.
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Химия + биология, школьный курс. Потом биохимия, например книга "Наглядная биохимия" вполне сойдет. Потом - генетика, (например www.amazon.com/Color-Genetics-FLEXIBOOK-Eberhard-P... - книга по тому же принципу что и предыдущая). Для начала хватит :-) Конкретно по ЦНС из обзорного можно https://global.oup.com/academic/product/the-centra... глянуть.
Ответ написан
Комментировать
@polyhedron
Data Analyst | Data Scientist
Может быть эти курсы на EdX окажутся полезными для начала:
Fundamentals of Neuroscience, Part I
Fundamentals of Neuroscience Part 2: Neurons and N...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы