Cisco — ограничить скорость на 2 ip?

Добрый день, уважаемое сообщество! Мне нужна помощь или совет опытного ciscoвода. Имеется у меня локальная сеть, собранная на свичах cisco 2950. В эти свичи подключены пользователи и 2 модема cisco 1760. В этот же свич включен внутренний сервер. У модемов адреса 192.168.1.1 и 1.3 (дальше я назову их 1 и 3). Собственно мне необходимо, чтобы внутри локальной сети между машинами и до сервера (он в той же подсети) была скорость 100 мбит, а вот до модема — 1-2 мегабита, иначе некоторые наглые юзеры сьедают весь канал. С cisco у меня опыт очень маленький, поэтому возможно я не правильно представляю себе реализацию ситуации, когда локальная сеть работает у всех на полной скорости, а интернет лимитируется определенной скоростью каждому пользователю.
Так вот, собственно если моя реализация выдержит критику — хотя бы примерно подскажите, как так хитро ограничить скорости?
  • Вопрос задан
  • 6275 просмотров
Решения вопроса 1
@JDima
возможно я не правильно представляю себе реализацию ситуации

Ага.

Решение — QoS. На 1760-м роутере делать egress traffic shaping под битрейт провайдера, а в нем CBQFW, в разные классы выделить приличных и плохих юзеров, приличным гарантировать [ширина канала минус 2 мегабита]. В результате канал будет нагружен полностью, и при этом «качальщики» мигом подвинутся, если появится другой трафик. «Хорошим» пакетам будет гарантирована определенная полоса.

Ключевые слова: QoS, CBWFQ, class-map, policy-map, traffic shaping.
xgu.ru/wiki/QoS_%D0%B2_Cisco
www.cisco.com/en/US/docs/ios/qos/configuration/guide/qos_frhqf_support.html

Если по каким-то причинам QoS не заработает, достаточно сделать исходящий policing на внешних интерфейсах «модема». Но тогда использование канала будет неоптимальным.
На свитче ничего крутить не надо…

Если самостоятельно разобраться не удастся — можно либо в личку, либо сюда сбросить более детальное описание топологии и задач.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ertaquo
@ertaquo
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы