Как настроить программу-шпиона для слежки за сотрудниками фирмы?

Моя должность - специалист по информационной безопасности. Начальник поставил цель, чтобы знать куда люди заходят, что делают, о чем переписываются.
Если ли какая-та легкая в использовании программа-шпион, которую я поставлю на все машины (около 30 в фирме) и буду админить на своем компьютере.
Буду рад любой информации.
  • Вопрос задан
  • 1164 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@vilgeforce
Раздолбай и программист
УК читайте для начала. И начальнику дайте, на всякий случай.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Шпионить за сотрудниками это уголовно наказуемое деяние. Можно сесть.

Хотя организация вправе контролировать собственную почту, средства коммуникации, вести видеонаблюдение на территории.
Поэтому обязательно предупреждаете сотрудников, что корпоративная почта, чат, и.т.п служит исключительно для деловой переписки, и прочих рабочих нужд, вести личную переписку в них запрещено, уведомляете, что вся деловая почта, просматривается вышестоящими сотрудниками, и является собственностью организации.
Тогда можете без проблем контролировать и просматривать.

Личную почту, и чаты запретить административно, и закрыть доступ к ним технически.
Хотите смотреть что делает сотрудник на компьютере - нет проблем.
Предупреждаете (под роспись), что компьютер, собственность организации и служит исключительно для работы, все действия записываются, контролируются и сохраняются, личными делами заниматься на нем запрещено.

Вообще такие дела без юриста не делаются.
Если есть такая задача, составляете план технических действий, идете к юристу организации, чтобы он проверил законность всех действий, и составил нужные документы (например подписи у сотрудников собрал).
После чего, имея на руках письменный приказ начальства, и юридическое обоснование законности, можно переходить к технической реализации.
Ответ написан
Комментировать
@ivkol
как-то вы не так воспринимаете свою должность
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
батенька .. вас ваше начальство под статью подводит. запрещено вести наблюдение без!!!!! ведома сотрудника. УК нужно читать. в первую очередь рекомендую известить всех сотрудников под подпись об этом. иначе беда будет. у меня часто клиенты просят. я стараюсь сразу объяснить чем это может закончится.
Ответ написан
Комментировать
mace-ftl
@mace-ftl
Повторяю - поставь ptraffer - там на сами машины не нужно ничего ставить вообще.

У поддержки попроси - они тебе удалённо настроят всё.
Ответ написан
Комментировать
@dero2084
Discovering new
и буду админить на своем компьютере.

Вы не правильно выразились.
Если это будет контроль, осуществляемый сотнудником, к примеру CISO в соответствии с должностной инструкцией значит тут нет никакого нарушения, так как все это делается в целях безопасности предприятия. Но как уже было сказано выше, нужно разработать политики безопасности и в соответсвующий способ уведомить сотрудников об обязаносты их выполнений и ответственность в случае нарушения.
Ответ написан
Комментировать
Добрый день.
Программа-шпион - это обычная DLP-система. таким много, уверена, что сможете выбрать ту, которая удовлетворит Вашим потребностям.
Для урегулирования правовых вопросов внедрения такой системы, а также, чтобы никто не подал на Вас в суд (чтобы УК Вам не грозил :) ), Вам необходимо будет внедрить в компании режим коммерческой тайны с обязательным ознакомлением сотрудников о вводе такого режима (под роспись). Ну и не шпионьте в чистом виде )))) Все же конституцию и тайну связи у нас никто не отменял :)
Ответ написан
Комментировать
@bit24yes
CEO
Трафик инспектор поставьте и смотрите куда что уходит и что открыто.
Обычный мониторинг.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы