banzayats
@banzayats

Возможно ли проксировать snmp запросы?

Ситуация заключается в следующем. Есть некий сервер, на котором установлено несколько сервисов для мониторинга сети (Zabbix, Netdot, ...). Также есть сотни сетевых устройств, в настройках которых разрешено их опрашивать по SNMP с ip-адреса только этого сервера.
Также есть другой сервер, на котором установлены те же сервисы для экспериментов и тестов. Можно ли каким-нибудь способом настроить на первом сервере проксирование SNMP запросов?
Я пробовал вариант Snmpd proxy, но в этом случае в качестве назначения будет указываться один и тот же адрес первого сервера, что неудобно для тестирования программ.
Или проще вручную разрешить второй адрес на самих устройствах?
  • Вопрос задан
  • 1466 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fallen8rwtf
@fallen8rwtf
для zabbix есть свой проксятор - zabbix-proxy. ставьте его в доступ в обе стороны,он будет собирать данные и отправлять. Позволяет разгрузить сеть (каждое устройство будет ломиться не на сервер zabbix, а на его проксятор) и, я думаю, может решить вашу проблему.

в настройках клиентской части просто указываете адрес вашего zabbix-прокси и добавляете его на сервере.
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
А не проще ли просто завести все нужные сети и на 2 сервер, какой практический смысл прокси, если как я понял они стоят рядом и один тестовый.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы