@x2sp

Как решить проблему с долгим подключение к базам 8.3 (при рабочих базах 8.2)?

Техническая часть (первоначальная):

1) 1с кластер.
ОС - 2к8 r2 (VM)
4 гб ОЗУ 2 ядра
используется только как кластер 1с и выдача лицензий

2) sql 2008 (VM)
ОС - 2r8 r2
16 гб ОЗУ 4 ядра
используется только под SQL

3) sql 2008 (VM)
ОС - 2k8 r2
12 гб ОЗУ 4 ядра
используется только под SQL

Физика:
1,2 VM лежат в кластер 2k8 r2 состоящий из 2-ух нод
e5645 (2 шт) и 64 гб hp360g7 + sas iscsi hp p2000g3
3 VM лежит в standaline 2k8 r2
e5-2690 (2шт) и 64 гб hp360g8

Сеть: Cisco 2960g (1 подсеть) - 1гб

Планируется переход на версию 8.3, поэтому на данный момент работают две платформу 8.2.19.83 и 8.3.5.1486. (ключ 64 битный)
7 баз 8.2 с кол-во пол-ей не более 30 (sql1)
5 баз 8.3 с кол-по пол-ей от 1-2 (sql2)

Имеем хаотические проблемы связанные с кластером 8.3 , периодически очень долго запускаются базы 8.3 ( от 30 -5 минут)
и вылетают пол-и из за нехватки памяти.

Были проделаны работы:

а) Оптимизация работа по памяти кластера 8.3
параметры кластера:
Интервал перезапуска:86400
Интервал превышения допустимого объема памяти:30
Включенные процессы останавливать через:30
Приоритет по памяти

параметры рабочего сервера:
Безопасный расход памяти 512мб
Объем памяти рабочих процессов, до которого сервер считается проивод 700 мб
Кол-во ИБ на процесс: 1
Кол-во соединений на процесс 25

Решило проблему с вылетами

2) Перенастройка клиентов на поиск лицензии со стороны сервера с исправлением файла на сервере nethasp.ini
NH_SERVER_ADDR = 192.168.112.18
NH_USE_BROADCAST = Disabled
В данном случаи у нас 30 лицензий программных и ключ на 10 на 18 сервере.

3) После старта службы агента 8.3 в логах зафиксирована проблема:

Сбойное приложение ragent.exe, версия 8.3.5.1486, штамп времени 0x54f76689, сбойный модуль rtrsrvc.dll, версия 8.3.5.1486, штамп времени 0x54f7685d, код исключения 0xc0000005, смещение ошибки 0x00000000000020f4, ИД процесса 0xcb4, время запуска приложения 0x01d065fa56ec19bd.

4) Была попытка переставить платформу (8.3) с нуля, но ошибка осталась.

5) Было принято решение совместить базы с первым скулем.

6) Технический журнал 1с отдан по ИТС поддержке, ошибок не обнаружено.

На данный момент все ВМ лежат к кластере Hyper-V. Из предполаемых решений только 2:

а) Разнести службы на разных пользователей
6) Сменить диапазон портов на 8.3 службе
в) Поднять 2012 r2 (запланирован переход инфраструктуры под hyper-v 3.0) и установить скуль внутрь машины, посмотреть что будет.

Когда кластер 1c функционировал только как 1с 8.2, объем памяти был равен - 2 гб с 1 ядром. И никаких проблем с производительностью никогда не было. Поэтому увеличение ОЗУ до 4 гб и ядер до 2- ух, обусловлено тем, что базы работают в тестовом режиме. Учитывая что все транзакции у нас обрабатывает скуль а запросы делает пользователь как толстый клиент. Выставлять большее значение я на тот момент не видел смысла. При чем проблемы зафиксированы в основном утром, неважно один человек заходит или 4 сразу. В середине дня проблем не зафиксировано.

P.S. 8.2 работает как и раньше, с ней все хорошо.
  • Вопрос задан
  • 20506 просмотров
Решения вопроса 1
@x2sp Автор вопроса
Победа далась не легко….
Я постараюсь описать все детально, хотя и прошло довольно много времени. Надеюсь информация, собранная мною поможет системным администраторам и даст пишу для размышления.
Перенес я базы на 1 скуль и переназначил я пользователя для 8.3 агента – не помогло…

Исколесил я наш рунет вдоль и поперек и нашел две интересные статьи, которые предлагаю и вам ознакомиться.

Впервой довольно детальный тест между двумя платформами: ПС- мидл варианта и двухядерного сервера. Выясняется довольно интересные моменты, которые были подчеркнуты и мной во время работы в других компаниях.
efsol.ru/articles/tuning-1c.html

Вторая же относится к тестам 1с на виртуальных машинах. В ней как раз я и увидел причину задержки запуска конфигурации:
efsol.ru/articles/performance-comparison-1c.html

Покопавшись где-то с недельку и перепробовав несколько методик, проблему с первым запуском я решить не смог. Но заметил одну интересную закономерность… При работе тонкого клиента, второй запуск системы происходит почти моментально. Изменил настройки кол-во ИБ на процесс: 8 (баз на 8.3 пока что 5). В итоге так как на создание RPHOST сервер перестал тратить время при заходе в след. базу и оставшееся он тратил только на выгрузку конфы из скуля. Сократил время старта второй баз на 10-7 секунд.

Такой вариант меня в принципе устраивает полностью, учитывая, что с каждой базой работает по 7-10 пользователей, конфа держится постоянно в RPHOSTe и время захода равняется 4-8 секундам с аутентификацией вместе.

Если же у вас имеются проблемы что базу открывают не часто, то как вариант могу предложить напилить небольшое рег. задание по заходу польз. в каждую базу и настроить перезагрузку сервиса на вечернее время (либо через сервисы или интервал перезапуска). Думаю, это должно помочь, хотя тут мы упираемся в наличие лицензии, так что надо думать)))

Но всплыл еще один неприятный момент, на одном из форумов я получил вот такой ответ:
Offtop. У вас лицензии КОРП?

Расширенные возможности сервера уровня КОРП «1С:Предприятия 8.3» по сравнению с 64-разрядным сервером уровня ПРОФ:
* безопасный расход памяти за один вызов;
* количество ИБ на процесс;
* объем памяти рабочих процессов, до которого сервер считается производительным;
* максимальный объем памяти рабочих процессов;
*стратегия балансировки (по памяти, по производительности);

Использование перечисленных функциональных возможностей при помощи продуктов «1С:Предприятие 8. Лицензия на сервер (x86-64)» уровня ПРОФ, то есть не имеющих в названии обозначения КОРП, является неправомерным.

Решил уточнить у ребята из трех разных компаний, знают ли они что есть платформа корп и проф. На что был получен ответ в виде: крутящегося пальца у виска и посылка на форум 1с. И вот ниже ответ от саппорта 1с:

1) >>> Хотелось бы уточнить различия между платформой 8.3 корп и 8.3 проф.
https://partners.v8.1c.ru/forum/message/1301566#m_...
www.1c.ru/news/info.jsp?id=16733

Фактически при использовании Платформы ПРОФ ,согласно лицензии, можно использовать только дефолтные настройки кластера.

Если при настройках кластера "по умолчанию" у Вас возникают проблемы (нехватка памяти, невозможность обновить конфигурацию и тд), то
данное поведение является ошибкой (либо платформы либо данного прикладного решения).
Просьба с конкретными примерами создавать обращения на исправление.
На время исправления ошибки может быть письменно выдано разрешение (за подписью директора ЗАО "1С") на использования функционала лицензии Корп.
2) >>> Прошу уточнить, т.е. есть две платформы 8.3?
Нет. Платформа не текущий момент одна.
Однако право использования функционала КОРП появляется только при покупке соответствующей лицензии.
Программного контроля данной лицензии на текущий момент также нет.
Таким образом лицензия КОРП является больше юридическим понятием.

Честно говоря, я не веру в различные виды заговоров, но когда у компании есть почти 100% монополия на рынке малого и среднего бизнеса мысли лезут разные.
«Выйдет обновление какой нибудь конфигурации для сдачи отчетности, которая будет требовать обновления платформы, в которой уже будет реализован программный контроль... И тут то вы нам (1с) проплатите по полной с...ны дети.»
P.S. Хочу уточнить что сервер у меня на базе 2008r2 и могут быть отличия от 2012. Все таки ядро там детально перепилено и hyper-v 3.0 тоже плюшками под рос. Но как говориться «IT`s Alive!!!» и работа 1с на виртуальных машинах не только возможна, но и приветствуется. На выходе мы имеем 30 пользователь 8.2 и 20 пользователей 8.3. Удачи Вам всем, будьте терпимее и никогда не сдавайтесь)))
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
А пользователи куда терминалятся? Возможно проблема там. При старте толстого клиента 1С усиленно кеширует кучу файлов в профиль пользователя и в темпы, если там медленный диск или забита очередь - старт и подключение будут затянуты.
Ответ написан
Кол-во ИБ на процесс: 1

Посмотрите внимательней здесь. В таком виде при соединении с базой у которой нет подключений система запускает новый процесс в ОС, открывает в нем соединение с ИБ, инициализирует данные конфигурации, и только потом отвечает пользователю. Возможно "проблемы зафиксированы в основном утром" как раз отсюда.

Offtop. У вас лицензии КОРП?
Расширенные возможности сервера уровня КОРП «1С:Предприятия 8.3» по сравнению с 64-разрядным сервером уровня ПРОФ:
* безопасный расход памяти за один вызов;
* количество ИБ на процесс;
* объем памяти рабочих процессов, до которого сервер считается производительным;
* максимальный объем памяти рабочих процессов;
*стратегия балансировки (по памяти, по производительности);

Использование перечисленных функциональных возможностей при помощи продуктов «1С:Предприятие 8. Лицензия на сервер (x86-64)» уровня ПРОФ, то есть не имеющих в названии обозначения КОРП, является неправомерным.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы