Light777
@Light777
Developer

На кого оформить домен?

Всем привет! Я фрилансер, разрабатываю сайты. Правильно ли что я все домены оформляю на свое имя? И закидываю исходники всех сайтов на один хостинг который тоже оформлен на меня? ИП, ТОО не регистрировал
  • Вопрос задан
  • 885 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Для тебя - правильно.
Для клиента - нет.
Захочет клиент уйти на другой хостинг или к другому разработчику - а никак, ключики то у тебя.
Попадешь под машину или уйдешь в запой - клиентам вообще жопаю
Ответ написан
Комментировать
bestgames
@bestgames
Разработчик игр
По доменам это общепринятая российская практика, в дальнейшем сделай reseller hosting и продавай своим клиентам хостинг, не забывая брать за сервисное обслуживание и защиту сайтов и доменов помесячно. Договор составь так что ты предоставляешь домены только в аренду и без последующей передачи при расторжении договора.

PS: Да чуть не забыл, естественно что регистраторы доменов не должны быть русскими, и со всех отчислений лучше платить 13% чем связываться с ИП, ООО.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
домен оформляется на клиента. обосновываю. прошел год ... а клиент не выходит на связь чтоб его продлить. либо ты башляешь за него сам (так как не удается его ему передать), либо ты его не продляешь и появляется разъяренный клиент (битье морды, повестка в суд) со словами "ты причинил мне ущерб когда не продлил домен и мы его потеряли". нужны ли такие риски .. решай сам.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Веб-разработка
software engineer
Сергей верно написал насчет ущерба.
Но лучше заранее оговорить на кого оформлять домен, кто за него будет платить в случае чего.
На твоем месте я бы со всеми клиентами провел разъяснительную работу и решил что и как делать.

Если ты им просто сделал сайт и повесил на домен - лучше на их. Если ты продолжаешь обслуживать - договор оформи с рисками и ответственностью в случае просрочки, и естественно с оплатой обслуживания.
Ответ написан
Комментировать
черевато последствиями и со стороны закона, и со стороны клиентов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы