ShadowsMind
@ShadowsMind
Scala Developer

Spring Scala стоит ли использовать?

Добрый день.

Интересует использовал ли кто Spring Scala. Стоит ли его юзать? И есть ли альтернативы максимально похожие на Spring?
Настораживает то, что он не офф. проект спринга и низкая активность на гитхабе(последнее обновление 7 месяцев назад...).

Пытаюсь перейти на Scala стек, но боюсь отказываться от Spring'а - привык к нему уже. Мне нравится его идеология и хотелось бы что-то максимально похожее, но с плюшками Scala(иммутабельные коллекции etc.)
  • Вопрос задан
  • 4896 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Для Scala стало модным для существующих библиотек на Java писать высокоуровневые обёртки, но я считаю это несовсем верным путём. Во-первых, как правило, страдает производительность. Во-вторых, при выбросе исключения вы получаете невменяемый stack trace с такими строками как MyClass#anonfun#dde#ff. Кстати говоря, с логами та же ситуация с непонятными именами. В-третьих, Scala это совсем другая идеология и использовать её только ради некоторых "плюшек" для более менее серьёзного проекта чистый overkill. Лучше уж использовать Java 8. Учитывая то, что Spring Scala это неофициальный проект и плохо поддерживается, лучше вообще его не использовать.
Ответ написан
zolt85
@zolt85
Программист
Хочешь web на Scala используй Play! Framework версии 2.
А чем не устраивает java 8? иммутабельные коллекции тоже есть, есть лямбды, да много чего.
Ответ написан
Комментировать
ShadowsMind
@ShadowsMind Автор вопроса
Scala Developer
Знаю про Play! - но это не то, совсем не тот подход что в Spring'е. Все эти их кодогенерации, непонятные конфиги и т.д. Нужно чтобы все было логично и понятно как в спринге - тянешь через dependency, юзаешь стандартную структуру для Java веб и не паришься.
Какая бы классная не была Java 8(меня и 7ая впринципе устраивала), но это совсем не то, хочется ФП поюзать.
Посматривал на Spray - вполне не плох, но опять же.... Мне нравится подход с бинами в спринг. Его гибкость и документация. Он тебе не навязывает юзать что-то, это как каркас с кучей плюшек. MVC модель очень удобная, даже человек не знакомый с Java поймет где там Controller, где сервис/дао слои и как венуть насованную данными вьюху. Про то как писать REST в Spring даже говорить не надо - лучше, имхо, еще не придумали. Все делается понятно и лаконично - хочешь другой Template Engine - изи: прописал dependency в gradle/maven, создал бин - все, даже документацию читать не надо.
Ответ написан
@andreivg
Если взять play framework, то там уже есть встроенный guice di, но особые «эстеты» могут конечно прикрутить и spring, это не сложно. Вопрос зачем?
Ну и как бы возможности самой scala позволяют минимально использовать DI, в отличие от java+spring и писать на языке программирования, а не на xml и аннотациях.
Play+Scala, в частности, намного понятнее, удобнее и проще в работе, чем java+spring.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы