Прошу помощи в выборе серверного ИБП?

Планируется питать от ИБП 2 сервера с БП мощностью 280-350 Вт каждый, а также коммутатор и NAS (эти двое в сумме, я думаю, не более 100 Вт дадут). Нужен ИБП для монтажа в 19" стойку.


Начитался страшилок про взаимодействие ИБП и БП с APFC, задумался. Какие именно БП — пока не выбрал, будет зависеть от серверной платформы, так что особо не повыбираешь. Допустим, БП на 350 Вт с КМ=0,95 и КП=0,8 — следовательно, это 460 ВА. 100 Вт остального оборудования с КМ=0,7 и КП=0,65 (цифры с потолка, потому что APFC-то там точно нет) — это 220 ВА. Итого имеем 1140 ВА в сумме, и значит, мне нужен ИБП на 1500 ВА, выдающий чистую синусоиду, правильно? Или нужно заложить больший резерв по мощности?


Если всё-таки отталкиваться от цифры 1500 — то присмотрел APC SUA1500RMI2U и SMT1500RMI2U, но не понял — стоят ли незначительные отличия второго от первого их разницы в цене? А может быть, кто-нибудь посоветует что-нибудь аналогичное, но более дешёвое, от конкурирующих производителей? Сам я никогда не имел дело ни с чем, кроме APC — может быть, что-то упустил…
  • Вопрос задан
  • 7207 просмотров
Решения вопроса 1
@Zoom_spb
Ippon Smart Winner 3000
к нему еще чемодан с батарейками, есть рельсы в шкаф, только нужно хорошую вентиляцию ему, лучше даже врезать в него кулер
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
moderatorh
@moderatorh
1. В «претык» мощность считаь нельзя! Во первых с большим запасом больше и проработет автономно, а во вторых мало ли что Вы завтра еще в стойку воткнете. 3. Если модность упса в двое больше реально потребляемой, то его можно и на постоянной основе использовать как инвертор и большими аккумуляторами (часто бывает полезно, причем в самый не подходящий момент). 4. Лучше брать модель бу что типа 6000р — APC Smart-UPS 3000VA RMi2U, SU3000RMX, просто не убиваемые блоки, только аккумуляторы раз пять лет менять будите, но это не дорого, если не брендовые. Посмотрите например тут: komok.com/topic.cgi?id=34:44211 или в соседних объявлениях. С новыми аккумуляторами возьмете за 7 макс 8к. Если брать с дохлыми и аккумуляторы отдельно, то комплект выйдет 4500-5000р.
Ответ написан
@asko
Около 2х лет назад взял 3 штуки IPPON Smart Winner 3000, ставятся как в стойку так и отдельно, за время эксплуатации нареканий не вызвали. И на мой взгляд вполне оправдали свою цену, она гораздо приятней чем у APC.
Ответ написан
heavyrail
@heavyrail Автор вопроса
Я так понял, что не на спикер жаловались, а на вентилятор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы