Как найти работу PHP Junior'у?

Некоторое время занимался разработкой сайтов на фриланс-основе: средние и малые сайты, задачи средней степени сложности. В общем, обычный проходняк-эникей: верстка, программирование, скрипты. В последнее время стал чувствовать, что такая работа уже не приносит особого удовольствия и стала просто рутиной. Захотелось сделать профессиональный левел-ап в сторону back-end разработки. Однако опыта и знаний для больших и высоконагруженных проектов недостаточно. Кроме того, надоело «вариться в собственном соку».

В итоге было принято решение переехать в Москву и постараться устроиться на должность junior'a в сильную команду.

Как показал поиск и мониторинг сайтов по работе, вакансий на должность junior'a практически не публикуется. Основной поток вакансий — либо вебмастера-эникейщики (тот же фриланс, только сбоку), либо высококвалифицированные разработчики. Как я понимаю, никто специально не занимается поиском junior'ов.

Отсюда вопрос: как искать работу на должность начинающего/младжего разработчика?
  • Вопрос задан
  • 17422 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
varg242
@varg242
Начать общаться с лидами из конторы в Москве. Напрашивайтесь.
Зарегаться на «Моём Круге», добавиться ко всем HR-ам Москвы и Санкт-Петербурга (никто не будет на вас смотреть как на дурака, у людей там тысячи в первом кругу и это нормально).

Рекламируйте себя. Напрашивайтесь.

Рано или поздно на вас обратят внимание.

На собеседование не тупите, но и старайтесь не выглядеть совсем роботом. Напрашивайтесь :-)
Ответ написан
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
А что мешает вам, имея программистский склад ума, стать профессионалом? Юниоров не ищут, потому как многие и не знают, кто это такие (например, мой начальник). А те кто знают, понимают, что говнокод им нафиг не нужен.

А главный вопрос к вам: зачем вы ищете работу? К нам каждый день приходят на собеседование точно такие-же как вы. Которые стряпали как могли на фрилансе, им наскучили, они решили поработать в компании, а сами делать ничего не хотят. Раз вам «надоело вариться в собственном соку», сядьте, просто изучите что-нибудь, кроме PHP, MySQL, jQuery.
Изучите разные фреймворки, вникните полностью в MVC, не на уровне фреймворка, а глубже, на уровне разных ЯП. Вообще советую изучить, например C# & ASP.NET, изучить разные вди баз данных. Почитайте статьи про высоконагруженные проекты, поюзайте что-нибудь из того, что используют профессионалы. В общем, надоело сидеть на месте — действуйте сами, а не ждите, что вас позовут.
Ответ написан
astorin
@astorin Автор вопроса
Уже начал. Но на всякий случай решил поинтересоваться, вдруг есть еще какие-то варианты/способы.
Ответ написан
Комментировать
mukizu
@mukizu
career.ru
hantim.ru

Всё как обычно. Вакансий для людей без опыта или небольшим опытом — море.
Ответ написан
alphard
@alphard
Мне в такой же ситуации помогли специализированные сайты — job.ru, rabota.ru, hantim.ru
Нашёл хорошую работу за пару недель. Не думали начать с них?
Ответ написан
markoffko
@markoffko
Junior's нужны только с меньшей периодичностью, как вариант советую устроится веб-эникейшиком и параллельно искать вакансии junior (я находил на hh.ru в свое время) и ходить на собеседования. Сам устраивался так, нашел хорошую работу через полгода.
Ответ написан
Комментировать
Заходите на hh.ru и ищете профильные вакансии с низкой зп, как бы они не назывались и какие бы требования там не были написаны.
Там в требованиях будет написано, что Вы должны быть суперпрофи, но в реальности это не требуется.
Ответ написан
Комментировать
@KirEv
РНР-программист мне к стати, сейчас в неспешных поисках, работа есть, рук часто не хватает.
Если интересно — можем обсудим подробнее, но дело в том, что в команде толком не приходилось работать, все сам да сам =)
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
miraage
@miraage
Старый прогер
Юниор в команду?
Возьмут Вас. Попросят, к примеру, пофиксить багу через гит бисект до обеда.
Потянете?

Юниором сидеть сайты-визитки клепать и сервисы простые, не более.
(оказывается habrahabr.ru/qa/20540/#answer_83623 уже предложили)
Ответ написан
Комментировать
Я прошу прощения, что вклиниваюсь в тему, но похоже, что у нас есть кое-что общее с автором. Хабр же не позволяет создать вопрос, выдавая 404-ую ошибку (кармы не хватает или какой-то баг?).

Более года разрабатываю сайты на Joomla, но нетиповые, для «дочек» компании. То есть требовалось написание модулей, плагинов и компонентов.
Всё это время интересовался, как писать грамотно, изучал вопросы серверной оптимизации и т.п.
Вопрос в том, что я не очень понимаю кем себя позиционировать на рынке труда, если начать искать работу.
Тоже php junior? Или web-эникейщик?
Проблема осложняется тем, что зарплата сейчас вполне адекватная, судя по обзору аналогичных предложений на рынке труда, а пожертвовать деньгами ради устройства на стажерскую позицию я не могу — семью кормить надо.
Ответ написан
Комментировать
fenix_63
@fenix_63
Web-разработчик
Эх, а ведь у меня та же история. Сижу на основной работе (сис админ в банке, 80% времени предоставлен сам себе), HTML-версткой занимаюсь, Bootstrap изучаю. Параллельно всякие там JS, JQuery-плагины подключаю, ну и литературу соответствующую почитываю. Хотел это свободное на работе время в нужное русло направить, думал как бы на удаленку устроиться, ну хотя бы на 8 тыс. руб. чтоб реальный опыт разработчика был. Но бросить основную работу не могу, т.к. тут зарплата сейчас больше чем могут мне предложить IT-компании, если и возьмут меня на полный рабочий день как Junior'a. Вот ведь делема (((. Пока пожертвовать деньгами ради опыта не готов. В вот удаленно поработать ещё как готов ))
Ответ написан
Комментировать
xakerfsb
@xakerfsb
Программист
Походу тема сдохла..
Ответ написан
Комментировать
@twixstwo
Привет, самое правильное начать со стажировки -
https://students.superjob.ru/stazhirovki/moskva/st...

Наставник с дообучением для стажера на PHP -
Привет, ищем стажера PHP на дообучение работы с высоконагруженными системами(так же работаем с нейроными сетями и бигдатой) и дальнейшей работе в команде международного проекта(от стажера ждем: (Опыт разработки на языке от полугода плотно, готовность быстро обучаться PHP
- знание РНР5.3+,
- понимание OOP,
- DI
- плюс опыт работа с фреймворками)
Пишите на hr@ulime.ru (с пометкой стажировка php), расскажем о команде проекте и возможностях роста с нами.
Интересен человек в Москве, студент вуза тоже подходит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы