@Throwable

Почему RAID-контроллер пропустил ошибку диска?

День добрый!

Как-то давно мы покупали для проекта сервер Dell с двумя дисками, объединенными в RAID-1. Диски были небольшие по 250G, поэтому требовалось еще место.
Чтобы не покупать в Dell-е дорогие диски мы сделали еще один дополнительный RAID-1 из двух обычных дисков по 1T, которые купили в магазине. На нем мы держим некритичную информацию — логи, статистику, бекапы.

Вчера один из «дешевых» дисков слетел и RAID-контроллер теперь работает только с одним диском. Однако, во время сбоя ошибка проникла в ОС и дала сбой файловой системы. Linux, как полагается, перемонтировал этот раздел в read-only из-за чего упал сервис, пишущий туда логи. Вопрос, почему это произошло? Разве RAID-контроллер не должен отсоединять диски прозрачно для системы? Вспомнил на хабре про статью про SCT. Возможно ли это, что у дисков SCT было включено?

P.S. OC Ubuntu 10.04 LTS, контроллер PERC 5/i, диски Seagate.
  • Вопрос задан
  • 4194 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
grossws
@grossws
Диски десктопные или хотя бы raid-edition? Посмотрите параметры с помощью smartctl -l scterc /dev/sdX.
Ответ написан
Комментировать
AlekseyPolyakov
@AlekseyPolyakov
Ваша ситуация больше похожа на проблемы с контроллеров. Вы уверены что обозначенный винчестер действительно вышел из строя?
Или приходит в голову вариант специфического выхода из строя винчестера, потенциально он мог как-то нестандартно сломаться в результате чего логика контроллера временно подвесилась или пришла в нестадартное состояние.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы