Можно ли научиться быстро разбираться в чужом коде?

Очень часто слышу о таком скиле как "умение быстро разбираться в чужом коде". Но у меня при виде чужого кода мозги вскипают и в сон клонит. Особенно какой-нибудь джаваскрипт - это вообще жесть. Сейчас разбираю - в одном файле создание объектов через замыкания, через new и через Object.create. Нафига? Показать знание языка?
Главное при приеме на работу обязательно спросят о паттернах, ооп и т.п. А в код заглянешь - пардон, блевать тянет. В одном классе куча методов по одной строчке, в другом каждый метод на тысячи строк. Каждый колхозит как может. Хуже всего, что большая часть кода глубокого смысла не имеет - просто костыли и быстрофикс мелких багов, сделано "как получилось". И как в этом разбираться?
  • Вопрос задан
  • 1501 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Сейчас разбираю - в одном файле создание объектов через замыкания, через new и через Object.create. Нафига?


Создание объекта через замыкание - модуль. Нужно потому что в JS нет модификаторов доступа и все приватное должно быть сокрыто в изолированной области видимости. Это шаблон.

Создание объекта через new - а вы как объекты создаете? Не пользуетесь объектами вообще?

Object.create - это уже для наследования применяется. Да, конечно если вооружиться каким ES6 все будет делать сам JS или трансляторы ES6 - ES5. Но знать об этом нужно.

Как разбираться в чужом коде? Нужно уметь писать свой для начала. Описанные вами проблемы решает периодический код ревью и т.д. А среди фронтэндщиков писать говнокод так же популярно как и среди других разработчиков. Возможно только в PHP комьюнити процент говнокода больше. Это проблема отсутствия образования и понимания тех самых паттернов и т.д. Заучат для собеседования и все.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
О паттернах потому и спрашивают, потому что надоело разгребать чужой быдлокод.
Ответ написан
thestump
@thestump
программист PHP
Но у меня при виде чужого кода мозги вскипают и в сон клонит. Особенно какой-нибудь джаваскрипт - это вообще жесть.

Мозги кипят - хорошо для извилин! Работайте с кипящим мозгом.
А в код заглянешь - пардон, блевать тянет. В одном классе куча методов по одной строчке, в другом каждый метод на тысячи строк. Каждый колхозит как может. Хуже всего, что большая часть кода глубокого смысла не имеет - просто костыли и быстрофикс мелких багов, сделано "как получилось".

Загляните в свой код, посмотрите на свои костыли и быстрофиксы (не слыхал такого от программистов пушущих всегда чистый код), а потом по чужим ходите. На свои смотреть чтобы потом истерики было меньше. Какой дали в том и работаешь. Не будешь же весь проект переписывать ради небольшого блока: вставил и дальше пошел.
И как в этом разбираться?

Почитайте о рефакторинге, а также книгу "Совершенный код".
Ответ написан
Комментировать
@SouthPark
Тут в своем разобраться через месяц, другой проблема, сидишь голову ломаешь от куда ноги и что ты там понапридумывал месяц назад. Какой нафик чужой, идут те менеджера далеко лесом, или пусть договариваются со старыми разработчиками!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы