Что выбрать или Django vs Flask?

Здравствуйте.
Собираюсь начать писать небольшой проект для себя, для опыта.
Все это на Python.
Познания Django - базовые, без опыта работы.
Познания Flask - чуть выше базовых, опыт написания небольшого блога с регистрацией и комментариями.
На чем лучше будет построить проект, что-бы максимально приблизить его к реальному, да и что-бы при трудоустройстве не стыдно было показать.
Нестандартные ссылки приветствуются (документацию и сам могу найти).

З.Ы. Когда делал проект на Flask использовал sqlite. Что же использовать сейчас?
  • Вопрос задан
  • 35358 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@sormon
инженер-программист =)
На сегодняшний день ситуация такова, что Django гораздо сильнее востребован на рынке, нежели Flask. Однако, для написания действительно сложных боевых проектов лучше брать Flask, в частности, из-за достаточно слабого ORM в Django, а так же из-за того, что Django очень монолитный фреймворк, что будет вызывать проблемы в сложных случаях, когда нужно больше, чем дает Django, или то, что он предлагает, в какой-то части не подходит для задачи. Здесь мощь Flask заключается в том, что он позволяет использовать разные инструменты для задач, связывая их, как нужно, иногда даже реализовывая компоненты под себя. Но, накладные расходы здесь будут — написание обвязки, необходимость уметь проектировать систему и более глубоко понимать, что происходит (но в больших и сложных проектах это и так необходимо.)
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Для самообразования в духе "я хочу уметь python" flask подойдет лучше. Если уверены, что python знаете хорошо, то ковыряйте джангу.
На рынке в головах они востребованы одинаково, просто джангу чаще хотят в вебе (окей, намноооого чаще). Но многие апишки-бэкэнды и прочее пишут на фласке.

Использовать Percona Mysql или Postgre.
Ответ написан
Комментировать
zenwalker
@zenwalker
0xABADBABE
Если бы у меня был выбор только между этими двумя фреймворками, я выбрал бы Django. Потому что я хочу просто сесть и делать проект, а не возиться с настройкой интеграции кучи компонентов с микрофреймворком.

Если бы выбор был не столь ограничен, я выбрал бы Pyramid, поскольку только там всё сделано как положено и в целом, видно, что писали его более серьезные люди с более серьезным подходом.
Ответ написан
un1t
@un1t
Django, MySQL (ну либо Postgres)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
17 апр. 2024, в 00:48
35000 руб./за проект
17 апр. 2024, в 00:13
800 руб./за проект
17 апр. 2024, в 00:06
240000 руб./за проект