Как бороться с клеветой и черным пиаром в интернете?

Не совсем в формате хабры, но для меня информационная безопасность это не только защита от вирусов, вторжений и целостности данных, но и защита моих близких и друзей от черного пиара.

В интернете есть ряд ресурсов на которых можно разместить жалобу или клевету. Попасть на эти сайты очень легко, к примеру если вы поссорились с бывшей подругой, с бывшим сотрудником, с соседом, с конкурентом, не поделили место на парковке, в общем с любым неадекватным человеком. И этот неадекватный человек пройдя простейшую форму регистрации, может анонимно опубликовать про вас абсолютно любую информацию, в том числе клевету и оскорбления. Считаете, что это безобидные ресурсы? Как бы не так, большинство крупных компаний проверяют информацию работниках и кандидатах в поисковых системах, понятное дело что они не будут разбираться в причинах, увидев порочащую вашу честь информацию и просто выберут другого кандидата.
В моем случае, мой близкий друг прогуглив свое имя в интернете был крайне удивлен, найдя себя на сайтах huzhe.net и доскажалоб.рф с клеветой и оскорблениями. Первым делом мы связались с владельцами этих ресурсов, с требованием удалить эти сообщения и получили (удалил персональные данные):

первое письмо
-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Хуже нет
Кому:
Дата: Mon, 28 May 2012 10:02:59 +0300
Тема: Re: Клевета размещенная на вашем сайте

Добрый день,

Должны вам сообщить, что у нас существует определенный алгоритм по
удалению жалоб с сайта. Для этого вы должны связаться с человеком,
оставившим негативный отзыв (воспользуйтесь функцией "Послать почту
адресату", кликнув на имя пользователя, и вы перейдете по ссылке к
необходимой форме). Посредством данного личного сообщения вы сможете
напрямую связаться с пользователем и исправить сложившуюся ситуацию.
После чего попросите автора жалобы прислать нам сообщение с просьбой
удалить его жалобу.

Обратите внимание, что нужно связаться не только с автором главной
жалобы, но и с авторами негативных комментариев. В вашем сообщении
просим не указывать никакой дополнительной контактной информации. Вся
переписка должна вестись через наш сайт.

Если компромисс найти не удается, разместите вашу версию ситуации,
добавив ее, как отдельный комментарий.

---
Администрация
Хуже.нет - книга жалоб в интернете

вторая переписка
-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: доскажалоб.рф
Кому:
Дата: Sun, 27 May 2012 19:26:05 +0300
Тема: Re: Клевета размещенная на Вашем сайта

Здравствуйте.

Мы прекрасно осведомлены о законах Российской Федерации.

Наш сайт существует достаточно долго и Вы не первый человек, который угрожает нам судами.
За все время существования сайта, было всего два решения суда, о том что жалоба содержала недостоверную информацию. Мы удалили эти жалобы.

Поэтому, как только выяснится, что данная жалоба является клеветой и будет соответствующее решение суда, мы незамедлительно удалим жалобу.

--
С уважением,
Администрация сайта
доскажалоб.рф

27.05.2012, 15:55
> Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» п.5: надлежащими ответчиками являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения, т.е. владельцы ресурса. Вы относитесь к лицам распространяющим эти сведения. В случае доведения до суда, в качестве ответчиков будет также указана ваша компания.
>
> Sun, 27 May 2012 12:08:48 +0300 от доскажалоб.рф :
>
>> Здравствуйте.
>>
>> Согласно правилам сайта (http://xn--80aadjlwktfy.xn--p1ai/index.php?do=rules), ДОСКАЖАЛОБ.РФ не несет ответственность за содержание информации на сайте, а также не гарантирует что информация на сайте является достоверной. Пункт правил 1.3.: Подавая или комментируя жалобу, автор подтверждает, что только он сам, а не администрация сайта доскажалоб.рф, несет ответственность за содержание публикуемых жалоб. Жалобщик понимает, что в случае, если его жалоба будет содержать клевету, ложную информацию или оскорбление, то это может повлечь ответственность согласно действующего законодательства.
>>
>> Вы можете связаться с человеком, который опубликовал жалобу здесь ####, отправив ему Е-майл или личное сообщение.
>>
>> Вы можете обратиться в правоохранительные органы. По их официальному запросу мы выдадим им ИП адрес, с которого была опубликована жалоба, также по их официальному запросу, если они сочтут данную жалобу клеветой, мы удалим ее.
>>
>> Подводя итоги:
>> Мы удаляем жалобу, только в 3-х случаях:
>> 1. По просьбе человека, который опубликовал жалобу.
>> 2. По официальной просьбе-заявлению из правоохранительных органов.
>> 3. По решению суда (самый распространенный вариант).
>>
>> --
>> С уважением,
>> Администрация сайта
>> доскажалоб.рф
>>
>> 27.05.2012, 10:50, "ДОСКАЖАЛОБ.РФ":
>>> Admin,
>>>
>>> доскажалоб.рф/ (http://doskazhalob.ru/)
>>>
>>> ------------------------------------------------
>>> Текст сообщения
>>> ------------------------------------------------
>>>
>>> Прошу Вас удалить это сообщение с течении 3 календарных дней, в противном случае я буду вынужден обратиться в суд для привлечения Вас к ответственности за клевету по ст. 129 Уголовного кодекса РФ.
>>> Буду очень Вам благодарен если Вы предоставите известную Вам информацию о распространителе этой клеветы, ИП адрес, почтовый ящик, мобильный телефон и т.п.
>>> Спасибо
>>>
>>> ------------------------------------------------
>>> Помните, что администрация сайта не несет ответственности за содержание данного письма
>>>
>>> С уважением,
>>>
>>> Администрация
>>> доскажалоб.рф


В общем полный беспредел, в данный момент мы подыскиваем адвоката и готовим пакет документов для суда. В качестве ответчиков будем указывать эти сайты, так как авторы этих сообщений анонимны.
Кого указывать ответчиком в заявлении, интернет сайт?
Как вообще судится с интернет сайтами?
Как бороться с клеветой и другим черным пиаром размещенным на интернет ресурсах?
  • Вопрос задан
  • 24634 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
KOLANICH
@KOLANICH
Знаю JS, PHP, C++, C#
1 Стать диктатором
2 Ввести тоталитаризм
3 Упразднить свободу слова
4 Запретить интернет
5 Зомбировать население
6 Физически уничтожить политических противников

9000 БОЛЬШЕ НЕКОМУ ПИСАТЬ ПРО ВАС КЛЕВЕТУ И ЧЁРНО ПИАРИТЬ!!!

А если серьёзно, то никак.
Тот, кто пишет клевету, сам себя дискредитирует, просто предоставьте пруфы того, что это клевета, и вы окажетесь в плюсе.
И вообще, на тех категориях сайтов обычно размещают сообщения, как вы уже заметили, либо не совсем уравновешенные люди, либо тролли (написать гадость — сообщить неуравновешенному объекту — еда).
Это сайты для неудачников.
Нормальные люди обычно на такие сайты не ходят.
Ответ написан
Комментировать
Если все настолько серьезно, то алгоритм работы такой:
1. Идите к адвокату.
2. Вместе с адвокатом, обращаетесь к нотариусу с просьбой о заверения письменных доказательств с сайта. Да-да, нотариально заверенный скриншот это не фикция. К сожалению, не любой нотариус занимается подобными заверениями. Если адрес, с которого велась переписка с администраторами сайта находится на публичном почтовом сервере, то заверяйте так же содержание почтового ящика.
3. Обращайтесь к регистратору домена за справкой о владельце домена. Обычно регистраторы предоставляют справку по адвокатскому запросу.
4. Обращаетесь в суд, в качестве ответчика указываете владельца сайта. Помимо клеветы, Вы можете указать так же нарушение закона о персональных данных, даже если опубликованные данные не являются клеветническими. Закон обязывает собирать персональные данные о гражданах только с их разрешения и удалять по их первому требованию. Если Вы уверены, что сумеете доказать, что опубликованная на сайте информация действительно причинила какой-либо вред, то можете потребовать его компенсацию.
Ответ написан
Про «негативный» сайт забудьте. Его создавали как раз для такого эмоционального якорения. Не надо кормить тролля.

Сосредоточьте некоторые усилия на создании положительного фона на большом числе ресурсов: это должна быть кампания, растянутая хотя бы на 3-6 месяцев, охватывающая большое число сайтов: от форумов близкой тематики, до частных блогов, стен вконтакте и комментариев к фотографиям на фликре. Представьте, где бы ещё могла, скажем, девочка, в восторге от вашего сервиса, поделиться с близкими подругами опытом приятного общения. Или опытный путешественник, воспользовавшийся услугами вашего турагентства, мог бы написать отчет о путешествии, вскользь упомянув что «а авиабилеты я удачно поймал в Рога и Ко».

Ваш потенциальный клиент шуршит по интернетам не в поиске негатива/позитива про вас, а ищет лучший способ решить свою задачу. И если в поиске ответа он хотя бы дважды в разных местах найдёт несвязанные друг с другом косвенные позитивные упоминания вашей компании — вы в шоколаде. По сравнению с этим одна клякса на помойке жалоб — вообще ничто.
Ответ написан
ag666
@ag666
Вы пробовали делать то что предложили вам представители сайта?
Сайт то ведь ни в чем не виноват. Клевету и оскорбления разместил там конкретный человек.
Сайт согласен выдать всю необходимую информацию об авторе клеветы, если вы обратитесь в органы и они запросят ее. Вам лично они ее конечно не выдадут ибо не в праве.
Я бы попробовал выйти на контакт с автором, если не выйдет ничего — обратиться в полицию, которые получив реквизиты автора от сайта смогут найти и самого автора, ну а если и это не поможет — что вряд ли — то уже тогда в суд.
Ответ написан
Alexx_ps
@Alexx_ps
Есть такая услуга по нейтрализации негатива в сети, когда всю поисковую выдачу забивают положительными отзывами.
Ответ написан
rudomilov
@rudomilov
А теперь с точки зрения владельца сайта. У меня есть несколько форумов, блогов и порой затрагиваются чьи-то интересы мной или другими участниками.

В итоге прибегает верещащий новый пользователь и кричит, что клевета все это и вранье, будет подаватьс в суд. Мол, не ходил он никогда в МакДак и ест только в благородных ресторанах (уровень критики примерно такой). Нередко и вовсе просто тыкают в материал и верещат «Удалите!!! А то я вас засужу!!! Стотыщмильенов морального ущерба!!» — на элементарную просьбу указать конкретные части «клеветы» затыкаются.

Ну или вы вот купили (да, купили) булку хлеба в близлежащем магазине, она оказалась испорченной, вы написали об этом в своем блоге. Честно? Честно. Но тут, ба-бах, вам приходит иск — мол, так и так, порочите деловую репутацию образцового магазина. И тут начинается самое интересное! Вы будете рыться в мусорке, ехать на городскую свалку и искать эту самую булку хлеба! Расцелуете как родную, если найдете. А не найдете — мало того, что оплатите расходы как свои и истца, так еще и возмещение ущерба вам влепят. Нет булки — нет аргументов. Жена в качестве свидетеля? Ха-ха. Да она с вами заодно и вообще вы шайка черных пиарщиков. Вон еще соседняя тема о просроченном молоке, а дальше — о вкусном хлебе из булочной. Ага, вы заодно с ней! Платите еще! И директора булочной свидетелем!

Я понимаю, что бывают неадекватные люди и пишут бред. Само собой откровенный бред удалят. А верить в остальном какому-то свежеиспеченному пользователю я не вижу смысла. Может его еще в попу расцеловать, когда он начнет махать на форуме и указывать «Удалить это, удалить то».

И вообще — откуда я знаю, кто пишет мне? В интернетах паспорта не ввели еще. И откуда знать, что он является законным представителем лица, описанного в заметке? Да и существует ли вообще это описанное лицо?

Я все эти «жалобы» в мусорку отправляю сразу. Мне проще оплатить адвоката в 1 из 20 случаев, чем тратить свое время на переписку с шизофрениками (неизвестно кто, неизвестно откуда, в интернетах и я могу хоть ВВП назваться). Я пока не сталкивался пока с адекватными жалобами — даже крупные компании пишут какие-то маниакальные иски, вбухивая огромные деньги на адвокатов. Доходит до того, что в иске указывают как недостоверную информацию цитаты, которые мои пользователи взяли с их офсайтов.

PS Мне вот плевать, что пишут в интернете обо мне и моих сайта — наверное, я болен, но считаю, что всем угодить невозможно.

PPS Мораль шизофреников — надо закрыть все онлайн-сообщества. Ну а лучше просто не писать ни о людях, ни о компаниях, ни о товарах. А лучше — цепочкой по кругу своей камеры ходить.
Ответ написан
spmbt
@spmbt
За примером далеко ходить не надо: один забаненный на сайте Хабрахабр пользователь (q0p) написал клевету обо мне и моём скрипте: habrahabr.ru/qa/18759/. В данном случае довольно очевидно, кто врёт, потому что он не представил никаких доказательств, а если бы они были, то их легко найти в истории изменений скрипта. Админы сайта как будто отсутствуют, ни одно обращение не получило ответа. Но не все действуют так. На другом западном сайте админ удалял вполне очевидную ругань при первом письме с просьбой удаления и переводом текста сообщения на английский с помощью Гугл-переводчика.
Ответ написан
Комментировать
sergeypid
@sergeypid
Попробуйте на основании ФЗ 152 о защите персональных данных удалить персональные данные с этого сайта.
Ответ написан
noirart
@noirart
Про 129 статью УК РФ забудьте, так как она утратила силу.

А в остальном вам все вполне верно говорят. Как продвигается дело? Что ответил Роскомнадзор? Жалобу в части неправомерного использования персональных данных сайту/регистратору/хостеру направляли? Исковое заявление о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда составили (или уже направили в суд)?
Ответ написан
g00dtlt
@g00dtlt Автор вопроса
www.rsoc.ru/personal-data/p581/p581/p631/
Хочеться верить что моя жалоба в Роскомнадзор на huzhe.net возымела действие. Кстати хозяева huzhe.net предлагали платные услуги за удаление контента.
Список доменных имен, в отношении которых в первой половине июля 2012 г. были направлены требования в иностранные компании о прекращении делегирования прав на их использование или об удалении незаконно размещенной информации. Name.com LLC huzhe.net США
По жалобе в Роскомнадзор на доскажалоб.рф пока нет никаких известий. Сегодня напишем повторное обращение.
Ответ написан
Комментировать
g00dtlt
@g00dtlt Автор вопроса
C доменом в зоне РФ понятно как судиться, а как быть с сообщением на домене huzhe.net?
Хостинг сайта в США на hover.com, регистратор находится в Риге, если верить whois
Ответ написан
g00dtlt
@g00dtlt Автор вопроса
Отправили владельцам сайта официальную претензию по нарушению Федерального закона 152-ФЗ.
Владелец сайт проигнорировал требование. Регистратор и владельцы хостинга отказались прекратить работу ресурсов, сообщив что проинформировали владельца ресурса о жалобе и они не несут ответственности за содержимое информационных ресурсов.

Я правильно понимаю порядок привлечения к ответственности по 152-ФЗ?
1. Официальная жалоба в Роскомнадзор по нарушению федерального закона 152-ФЗ «О персональных данных», по статьям 17 и 21, с требованием прекратить работу и привлечь к ответственности владельцев информационного ресурса.
2. Адвокатский запрос к регистратору и владельцам хостинга, с целью получения сведений о предполагаемом ответчике.
3. Исковое заявление в суд на владельцев информационного ресурса, с целью взыскания убытков, расходов и компенсации морального вреда.
Поправьте меня пожалуйста.
Ответ написан
g00dtlt
@g00dtlt Автор вопроса
Update: Проблема с huzhe.net решена. Осталась дожать доску жалоб.

— Пересылаемое сообщение — От кого: Хуже нет <huzhe.net@gmail.com>
Кому: ################################
Дата: Tue, 24 Jul 2012 12:02:40 +0300
Тема: Re: Re[2]: нарушение закона о персональных данных

По вашей просьбе запись была удалена.

— Администрация
Хуже.нет — книга жалоб в интернете
Ответ написан
@maxstoyalov
Как закончилось дело?
Ответ написан
Комментировать
@suppender
У меня аналогичная история с одной стороны и другая сторона тоже есть)
Разместила отзыв о продукции, положительный, реальный, прикрепила фото что получила товар т.к. на эту фирму пишут гадости, типа не платите им деньги, они кидают, ждали и переживали, как получили, появилось желание опровергнуть гнусную ложь про эту фирму.
а в ответ посыпались - они сами себе пишут отзывы и тд...
ладно, сделали ремонт в комнате и добавила я еще один отзыв уже с приклееными жесткими обоями (не буду бренд называть, а то опять посыпется), прикрепила фото как получилось... и понеслось
Но самое странное как сайт отзовик себя повел!!!
Они мне написали, что мои отзывы фикция и заказные, заблокировали мой аккаунт в котором я писала про всякую всячину, отзывы про хороших врачей в ЭНЦ и про курсы рисования и тд.
Меня заблокировали! Отзывы с фото и описанием подробным где и как, а тех, кто анонимно без доказательств писал, плохие отзывы - их оставили! Поверили анониму без доказательств, который еще и про меня написал им жалобу, а мне с фото и моб. телефоном в анкете нет.
Вот как понять логику? Оскорбления и личную инфу такие сайты не могут, а положительный с подтверждающими документами и фото удалили сразу по жалобе анонима..........
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы