4udik
@4udik

Треск новой материнки

Мать Asus P8Z68 Deluxe, куплена с неделю назад, под нагрузкой (Mafia II) от нее идет треск как от крайне хренового засорившегося кулера, доживающего свои последние дни. Начал читать про дроссели, но я так понимаю звук должен быть высокочастотный, тут же скорее звук похож на трещетку из картона, которую дети к великам крепят.
Выход на рабочий стол частично уменьшает треск примерно до 2 щелчков в секунду. Без нагрузки треска нет.
И да, шумит именно материнка.

Собсна вопрос — может кто знает способы поиграться с напряжением, другими настройками bios'а, настройками энергосбережения? Через пару дней попробую сходить поменять мать по гарантии, может даже на другого вендора
  • Вопрос задан
  • 5183 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@kaladhara
Через пару дней попробую сходить поменять мать по гарантии

Самое здравое решение.
Ответ написан
Комментировать
Iliapan
@Iliapan
Скорее БП. Попробуйте с другим БП, более мощным.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Если шум достаточно громкий, то он должен давать вибрацию. Попробуйте во время эффекта прикоснуться к разным элементам платы и определить где вибрация сильнее всего. Можно через перчатку, можно и без неё.
Ответ написан
AndreyKu
@AndreyKu
Сам покупал две таким материнки, таких симптомов небыло. На сколько я знаю у асуса есть международная гарантия и Договора с сервисными центрами по городам, может стоит туда принести, показать, потому что в магазине где брали могут и не принять по гарантии, составшись на «она же работает».
Ответ написан
@lemix85
Есть схожая проблема на Gigabyte Z490UD
Частично лечится отключение c-states в bios. Это снижает уровень треска в 2-3 раза, но не избавляет от него полностью.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы