@vari0us

Какие есть толковые книги по написанию приложений для андроид?

Чтобы это был не тупой справочник, а раскрывалась суть, как лучше организовывать код именно в андроиде, зачем все эти фишки андроида нужны и так далее ... А то некоторые вещи например скрытие экшнбара можно несколькими строчками сделать и своими методами, хотя в примере фулскрин там для этого целый класс сделан.Короче говоря некоторые вещи вообще не понятны или работают как тот ежик, которого пока не пнешь он не взлетит .
  • Вопрос задан
  • 2261 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ProgramCodePav
@ProgramCodePav
Front-end developer. Love open source
Боян, но все же советую Брайн Харди, Билл Филлипс - Программирование под Android (Для профессионалов).
В книге описывается разработка 6 приложений от слабенького до интересного парсера картинок с фотосервиса.

Разница в методах реализации заметны лишь опытным программистам, которые прощупали уже. Здесь надо всем ежиков пинать.

Отдельный класс - знак не только оптимизации, но и присутствия некоторой архитектуры приложения (например, MVC, где акцент ставится на переиспользование функций обработки данных, с помощью их обобщения). Если функция в отдельном классе, то, возможно, это знак стиля программирования. Кому-то нравится делать максимально переиспользуемый код (то есть с минимальным дублированием), в следствии чего может быть несколько иерархий наследования вместо одной (просто как пример) и другие особенности. В оптимизации, например, нужно избежать утечек памяти -> тоже некоторые изменения в архитектуре приложения приходится делать.

По поводу примеров. Они могут быть написаны под самый популярный или самый простой стиль (всегда проще дать отдельный класс пользователю, чем вставлять строки внутри неизвестного класса в неизвестных местах и т.д.). Ваш вариант может быть правильным, но он не особо соответствует стилю программирования в поддерживаемых приложениях (которые расширяются и обновляются), ведь лучше общий функционал (особенно при нескольких активити) вывести в отдельный класс, где он будет лучше доступен (в одном месте и без дублирования).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы