Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время

Можно ли создать программный RAID0 поверх FS в Windows с поддержкой сети?

Суть вопроса в следующем, есть несколько машин вполне себе обычных, каждый из них играет роль сервера и выполняет определенные задачи, на каждом из них есть 1 HDD 500Гб и выше с 90% свободного места. Что хочется получить: 1 диск локально, который объеденяет в себе свободное пространство всех N машин с возможностью в любой момент выключить одну из них и не убить при этом массив. Чтото подобное www.flexraid.com/. Есть одно похожее решение, но оно сделано на не очень хорошей базе и работает с переменным успехом, хотя все перечисленное выше выполняет. На вопрос почему не сделать нормальный RAID из них отвечу, любой "нормальный" RAID будет сыпаться от любого чиха, к примеру если отрубить половину дисков. По части "поверх FS" я имею в виду, что данные на каждом конкретном диске хранятся в обычных файлах на обычном диске а не в какой ни будь "специально размеченной области", потому как восстанавливать данные после глюка в таких системах проблематично. На костылях так или иначе эту задачу решить можно. Но вопрос в том нет ли нормального решения?
Можно и linux, если для этого варианта существует адекватная инструкция (не из 1005000 консольных комманд, которые работают только у автора статьи в сферическом linux в вакууме). Вопрос думаю актуален для многих гиков, почти у каждого есть в доме по 2-3 устройства, которые нужно и можно иногда выключать, и в результате такого отключения с диска просто должны временно пропадать файлы, которые на нем хранились.
  • Вопрос задан
  • 2385 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Это называется кластерная файловая система, ближе всего к желаемому - glusterfs.

У вас есть проблемы с подходом, например:
данные на каждом конкретном диске хранятся в обычных файлах на обычном диске а не в какой ни будь "специально размеченной области", потому как восстанавливать данные после глюка в таких системах проблематично.


Выцарапывание данных из упавшей файловой системы - последнее дело. Правильно иметь несколько резервных копий, на совершенно отдельных носителях в других файловых системах.

Можно и linux, если для этого варианта существует адекватная инструкция (не из 1005000 консольных комманд, которые работают только у автора статьи в сферическом linux в вакууме).


Любой пример по администрированию является в первую очередь иллюстрацией.
Администрирование - сложный процесс, в некоторых местах - творческий. (Особенно администрирование хранения данных). Очевидно, что автор любого руководства не в состоянии предусмотреть все системы и ситуации применения его инструкций, а поэтому, он надеется на сообразительность читателя.

Читатель, не желающий проявлять сообразительность, пусть готовиться оплатить счет от более сообразительного специалиста.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы