Какой российский ВУЗ на данный момент лучший в сфере IT?

Какой отечественный ВУЗ лидирует на данный момент по обучению Computer Science? На магистратуру планирую поступать в Stanford/MIT (по личным обстоятельствам бакалавра придется получать в России). Особенно важна тема AI.
  • Вопрос задан
  • 9237 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@SeptiM
Неплохо бы и про себя что-то рассказать. Учились ли в ЛКШ? Что со Всеросом, ВКОШП-ом?

Если говорить про Питер, то я думаю, стоит ориентироваться на три вуза.

ИТМО кафедра КТ (КТ)
Академический университет (АУ)
СПбГУ (матмех)

Также в городе есть Computer Science Center (CSC) (в Москве тоже самое называется ШАД) + можно свободно посещать CS Club. Преподаватели центра -- это сборная выше-названных вузов, Политеха и нескольких IT-компаний, включая Yandex. Даже если не поступите в эти три вуза, курсе на втором-третьем можно попытать счастье с CSC.

Внутри центра тоже есть свои направления: теоретическая информатика, анализ данных, разработка ПО. Смотрите, изучайте. Кстати, многие лекции выкладываются в открытый доступ.

Знаю, что КТ и АУ активно редактируют свои программы. В среднем, уровень становится выше. АУ собирает два раза в семестр анонимные отзывы студентов о преподавателях. Как конкретно сейчас в ИТМО -- не знаю. В АУ бакалавры сидят с утра до ночи, что-то учат, решают, программируют. Пропускать много занятий довольно рискованно.

Про матмех знаю меньше. У них поселился Intel. Есть сильный кружок по программированию. Студенты, которым интересна информатика, посещают CSC.
Ответ написан
God-emperor
@God-emperor
create a golden path
К сожалению, AI в России нигде нормально не преподают.
Ответ написан
Комментировать
iximiuz
@iximiuz
Попытайте счастье в получении образования заграницей или:
udacity
edx
coursera
Ответ написан
@Eserchik
В детстве мы с другом ходили в секцию японских шашек, я проходил 1мес, а друг 7лет.
Спустя n-ое кол-во лет. Обыграть дуга я не могу и не смогу. Т.к он много лет развивал способность решать конкретного рода задач, а я нет.
Я хочу сказать этим - что никто ничему вас никогда не научит, все зависит от вашего желания заниматься самообучением. В ИТ - сфере это решение бесконечного кол-ва разнобразных задач, чем больше задач вы решаете, тем больше становятся ваши способности(+ вырабатываются свои подходы к решению этих задач, свое мнение).

AI - нигде не учат, т.к это очень абстрактно, как то не предметно(комплексно не предметно)
Что такое AI - это думающий, как человек механизм, или алгоритм распознования лица в толпе или...
AI- конкретно поставленная задача, а инструменты программирование и математика
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы